Регион

Уведомления отключены

25 октября 2016, 11:30

Икона из силикона: как изменилась Лара Крофт за 20 лет

Лара Крофт — главный секс-символ видеоигр. Спортсменка, красавица, аристократка и… пенсионерка! Ну, почти. Сегодня леди Крофт исполняется без малого 20 лет. За это время расхитительница гробниц (и сердец) побывала в дюжине игр, снялась в паре кинолент и даже сумела схлестнуться на равных с главным конкурентом — Нэйтаном Дрейком из Uncharted. Лайф проследил, как любимица миллионов менялась на протяжении двух десятилетий.

Фото: © gamepedia.com

Фото: © gamepedia.com

Девушку создавать — себе дороже

Начало 90-х было не лучшим временем для создания игры с дамой в главной роли: публика привыкла к брутальным героям. В Core Design это прекрасно понимали, однако решили рискнуть. Результат превзошёл все ожидания. Интерактивная версия приключений Индианы Джонса, сдобренная прорывной 3D-графикой и с сексуальной главной героиней, выстрелила.А ведь могло быть иначе: знаменитая грудь леди Крофт появилась из-за того, что Тоби Гард (автор Tomb Raider) ошибся клавишей в редакторе персонажей. Изначально делать из археолога Памелу Андерсон никто не планировал, но мужскому коллективу понравился новый дизайн, и Гард согласился. Зато позже он наотрез отказался от предложения ввести чит, полностью оголяющий отважную англичанку.

Снимите это немедленно

Издатель игры, компания Eidos, быстро смекнула, в какой гробнице деньги лежат, и после успеха первой части Tomb Raider начала цинично эксплуатировать образ английской авантюристки."Съёмки" для журналов (Playboy — в этом списке), пятёрка сиквелов, главным отличием которых стал размер груди героини, а не переработка игрового процесса — всё это работало на имидж, но далеко не самый позитивный. К началу нулевых франшиза банально выдохлась. Ей, как и самой Ларе, застрявшей во влажных стереотипах 90-х, остро требовались перемены.

Ангелочек тьмы и силикона

С обложки Angel of Darkness на геймеров смотрела изрядно изменившаяся Лара Крофт. Надломленная, терзаемая внутренними демонами — таков был новый образ. Задумка интересная, вот только с игрой у Core Design не задалось. Отвратительное управление, ненужные ролевые элементы, бредовая история в духе романов Дэна Брауна и чернушная атмосфера отвратили привыкших к простоватым приключениям в духе "Индианы Джонса".Такой Лару видеть не хотели. Игра с треском провалилась, а Core Design вскоре распалась. Кстати, второй фильм про Лару тоже, мягко говоря, не удался. После его дебюта в прокате больше Анджелина Джоли англичанку не играла. Что, наверное, к лучшему.

Они вернули пятый размер!

В 2006-м перезапускать Tomb Raider доверили профессионалам из Crystal Dynamics, прославившимся серией Legacy of Kain. У студии всё получилось — Tomb Raider: Legend пронеслась вихрем, полюбилась геймерам и доказала, что ягоды в ягодицах у сериала ещё есть. Стилистически Лара вернулась к образу из оригинальной трилогии (никаких "Ангелов тьмы" и прочего смура!), но стала несколько серьёзнее и брутальнее. И снова накачала грудь силиконом.Спустя некоторое время последовал ремейк первой части, а после появилась Underworld — добротная, но не лучшая часть приключенческой саги. Всё бы ничего, но к тому моменту в моду вошёл лихой и зрелищный Uncharted, и мисс Крофт в очередной раз требовалось перестроиться, чтобы удержаться на плаву.

Всё сначала

Почему в Tomb Raider 2013 года Лара проламывает черепа ледорубом и буквально плавает в реках крови? Просто разработчикам очень понравился фильм ужасов "Спуск". А ещё они задумали создать максимально реалистичную героиню. На смену секс-кукле пришла ранимая студентка. Правда, это не мешало ей после литра слёз орудовать автоматом, дробовиком и уже упомянутым ледорубом в своё удовольствие.В свою очередь, Rise of Tomb Raider была вдохновлена "Андреем Рублёвым" и "Сталкером" Тарковского, а также русской иконописью и творчеством художников-передвижников. Ну, да и чёрт бы с ним, ведь игры-то получились на диво хороши. Не верите? Прочтите в нашем обзоре. К слову, именно на этом перезапуске будет базироваться новая лента о Ларе с Алисией Викандер в главной роли.

Ну а мы, в свою очередь, поздравляем госпожу Лару с юбилеем! И с нетерпением ждём продолжения её истории и очередных перемен в имидже.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров