Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 октября 2016, 10:00

Сыграйте в это немедленно! Главные новинки ноября

Какие эмоции не вытянул из геймеров октябрь, по тем вовсю пройдётся следующий месяц. На носу фестиваль блокбастеров!

Фото: © dishonored.bethesda.net

Судите сами: тут и новая Call of Duty с боями на орбите Земли, и похождения хакера-паркурщика в Watch Dogs 2, и творческая песочница про убийства по-тихому в продолжении Dishonored. А кому пригоршню ролевых игр на все лады? Прямо глаза разбегаются. Так что же из этого брать не глядя, а к чему пока только прицениться? Лайф подскажет.

Никогда такого не было, и вот опять: перестрелки, террористы, космос, перестрелки с террористами в космосе… Только если в Advanced Warfare роль злодея взял на себя Кевин Спейси, то здесь в криминальном амплуа выступает заслуженный бастард всея Вестероса Кит Харингтон. В Infinite Warfare он подарил внешность и голос Салену Котчу, лидеру сепаратистов, которые привыкли оправдывать средства своей борьбы её целью. А герой по имени Ник Рейес бросает негодяям вызов: уж он-то покажет им, почём фунт лиха. Впрочем, как и всегда в Call of Duty.

Комментарий Лайфа: Игры придуманы для развлечения, поэтому сериал про стрельбу в террористов никогда не умрёт. Но от правды тоже не скрыться: Call of Duty был и остаётся шутером-аттракционом "на вечерок". Из хорошего здесь есть полёты на второй космической в кабине "Шакала", выбор заданий вместо бега по сюжетной кишке, шесть классов персонажей в мультиплеере, переносной гарпун и зомби-режим. Что ещё нужно для счастья?

Если какую-либо из Call of Duty и можно назвать нетленкой, то только Modern Warfare. Это переломная для сериала вещь, в которой есть и дерзость, и напор, и выстрел в лицо на старте, и ползание по-пластунски в Чернобыле. Причём весь этот сыр-бор — чтобы герой по кличке Мыло мог всадить пулю в рвущегося к власти террориста Имрана Захаева. Работа над переизданием проделана поистине титаническая: убрана надпись из трёх букв на заборе, перелопачена система освещения, добавлено HD-разрешение, а двери, которые выбивает ногой капитан Прайс, теперь с новыми текстурами.

Комментарий Лайфа: Мы уже публиковали обзор ремастера — своей актуальности он не утратил до сих пор. Разве что в версии, доступной по предварительному заказу, не было мультиплеера. Если совсем коротко: надо брать.

Футсимы вроде FIFA задевают спорт по касательной, представляют его с точки зрения шоу, однако Football Manager позволяет зарыться в самое нутро, увидеть изнанку стадионных страстей. И понять простую истину: спорт — это бизнес, а бизнес — это менеджмент. Здесь тысячи команд, полмиллиона персонажей и масса возможностей добиться от них нужного результата: от удачных трансферов, контрактов и торговли футболками с номерами до "газмяса" в раздевалке и пары ласковых во время матча.

Комментарий Лайфа: Football Manager — клубная штука. Либо вы, как говорится, в теме, либо далеки от неё. Но у сериала хорошая репутация. Профессионалы считают, что он здорово схватывает суть футбольного бизнеса и симулирует вполне реальные ситуации. Так что если вас не пугают таблицы, а имена из них вы знаете наизусть — никогда не поздно разобраться, что происходит за кулисами шоу.

Авторы ролевой Pillars of Eternity досказывают недосказанное. На сей раз действие разворачивается в мрачном мире, живущем под властью тирана Кайроса. Чтобы насадить новый порядок, этот государственный деятель рассылает по городам и весям карателей, за одного из которых нам и предлагают играть. То есть зло уже победило, а в главной роли — нехороший человек, редиска. Но, к счастью, он волен обмануть систему: затеять двойную игру, завоевать друзей и оказать на них влияние. Здесь всё как встарь: птичий полёт изометрии, комбинированные атаки, сочная анимация заклинаний, витиеватые диалоги и возможность собрать партию из нескольких персонажей.

Комментарий Лайфа: Ролевая игра старой школы от создателей Star Wars: KotOR II, Neverwinter Nights II, Fallout: New Vegas и South Park: The Stick of Truth? Дайте две!

Лорд-защитник Корво Аттано подружился с потусторонними силами, отомстил за убийство своей королевы и помог её дочери Эмили занять престол. Тут бы герою и уйти на пенсию, но опять не дают покоя происки заговорщиков, опять скрипит потёртый арбалет, поэтому Корво и его подопечная вынуждены бежать из навеянного викторианской Англией Дануолла в захолустье Карнаки. Здесь жарко, больше растительности, стражники ходят в коротких штанишках, а комары — размером с кошек. В отличие от оригинала в сиквеле нам дадут побыть либо в роли Аттано, либо взять под контроль подросшую Эмили, которую старик обучил фокусам киллера-колдуна. И если у Корво остались прежние навыки, то девчонка практикует свой стиль. Иными словами, студия Arkane предлагает всё то же самое, но помноженное на два. А это просто замечательно.

Комментарий Лайфа: Успех первой Dishonored феноменален. Авторы вроде и вдохновлялись стелс-экшенами наподобие Thief, но сумели выдать такой продукт, после которого в перезапуск самой Thief стали тыкать пальцем и обходить стороной. Не каждый добьётся такого же эффекта, но у коллектива Arkane получилось. И, судя по всему, сбавлять темп разработчики не намерены.

Во второй части хакерского экшена Ubisoft опять посягает на лавры GTA, что заметно уже по декорациям. Из мрачного Чикаго мы перебираемся в Сан-Франциско: загар, пальмы, вереницы хипстеров и, что ещё важнее, в очередной раз доработанный открытый мир, где обещают больше взаимодействия между героем и окружающими его персонажами. В остальном авторы отчасти вторят себе: тёмные силы нас злобно гнетут, всюду тотальная слежка и только программист-каратист может спасти человечество. Чернокожий парень Маркус Холлоуэй ловко справляется как с гаджетами, так и с пистолетом, бильярдным шаром на верёвке и акробатическими трюками.

Комментарий Лайфа: Ещё свежо предание о пути первой Watch Dogs к релизу. Если вкратце — выпустили не совсем то, что обещали. Именно поэтому многие упустили из виду, что "Собаки", в общем-то, неплохой экшен с добротным дополнением и вполне актуальной темой. Так что главная задача авторов — не профукать доверие, полученное задним числом.

Также в ноябре компания Ubisoft издаёт сборник из трёх игр вместе со всеми дополнениями: Assassin's Creed II, Assassin's Creed: Brotherhood и Assassin's Creed: Revelations, объединённых общим героем — Эцио Аудиторе да Фиренце. Он же — киллер эпохи Возрождения, вооружённый выпрыгивающими из рукавов кинжалами. Эцио воюет с орденом тамплиеров и попутно встречает личностей того времени, включая Леонардо да Винчи, Макиавелли и римских пап всех сортов и половых ориентаций.

Комментарий Лайфа: Отличная возможность для владельцев PlayStation 4 и Xbox One познакомиться с едва ли не лучшими выпусками сериала. Но Ubisoft, конечно, ловчит. Взять пачку давно переваренной продукции, добавить туда пару фильмов, звучный подзаголовок, растянуть старую картинку до HD и получить навар при минимальных вложениях — это очень современно.

В 2016-м "Покемоны" отмечают 20-летний юбилей. Чем не повод запустить следующее — седьмое по счёту — поколение карманных монстров? Действие Sun and Moon развернётся в новом регионе Алола (срисованном с Гавайев), а сама игра, судя по недавней демоверсии, получит множество визуальных и геймплейных нововведений. Кажется, впервые за долгие годы обновится интерфейс, а люди перестанут напоминать болванчиков с огромными головами. Кроме того, Nintendo явно хочет привлечь старых фанатов: в сюжете засветятся Рэд и Блю — герои самых первых "Покемонов".

Комментарий Лайфа: Истерия вокруг Pokemon GO поутихла, самое время вернуться к классическим играм серии. Sun and Moon едва ли станет революцией в жанре или франшизе, зато гарантированно подарит 40—50 часов идеально сбалансированного геймплея. Ну и, кроме того, это прекрасный способ понять, что такое настоящие "Покемоны", а не их кастрированный GO-побратим.

Четверо друзей путешествуют по миру, а во время привалов сражаются с исчадиями ада, грандиознее которых только мечи в руках героев. Чтобы накопить денег на бензин, оружие, заклинания и бриолин, квартет останавливается в населённых пунктах, где берёт разные заказы: от курьерских до "ведьмачьих", то есть на убийство чудовищ. Хотя формально здесь четыре персонажа, управлять можно только их вожаком, принцем Ноктисом, к невесте которого и мчит вся компания.

Комментарий Лайфа: К игре загодя много претензий: и кунаки героя ведут себя в бою как болваны, и машина у них поворачивает только в положенных местах, и с интересными заданиями туго. Зато есть открытый мир, смесь стилей и жанров, а также особый мелодраматизм, знакомый многим поклонникам сериала. Они ждали этого 10 лет и, кажется, дождались!

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров