Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 ноября 2016, 08:55

Создатель Half-Life и Steam празднует день рождения

Фото: © random-ness.wikia.com

Фото: © random-ness.wikia.com

Гейбу Ньюэллу, основателю и генеральному директору компании Valve, сегодня исполняется 54 года.

Мало кто сделал для развития компьютерных игр столько, сколько сделал Гейб Ньюэлл. Компания Valve, которую он основал, произвела на свет не только легендарные игры (Half-Life, Counter-Strike, Team Fortress 2 и другие), но и разработала сервис цифровой дистрибьюции Steam — самый популярный онлайн-сервис на PC.

Проработав 13 лет в Microsoft и накопив достаточно солидный капитал, Ньюэлл вместе с коллегой Майком Харрингтоном покинули компанию, чтобы основать свою собственную. Они решили пойти по стопам другого экс-сотрудника Microsoft Майкла Абраша, который переметнулся в id Software для работы над Quake. Так, в 1996 году появилась компания Valve, а затем, в 1998 году, и её дебютный продукт: культовая Half-Life.

Многие геймеры восхваляют Гейба и считают его главной персоной, возродившей некогда увядающий PC-гейминг. Правда, это не мешает им подшучивать над своим кумиром, делая его героем многочисленных интернет-мемов. Основная доля шуток связана с якобы неспособностью Ньюэлла считать до трёх — колкий реверанс в сторону так и не вышедшей Half-Life 3.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров