Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 ноября 2016, 17:01

Хакеры отмывают деньги на продаже валюты для онлайн-игр

Фото: © Flickr/http://klarititemplateshop.com/

Специалисты компании Trend Micro Incorporated сообщили о новом способе заработка киберпреступников.

Онлайн-игры давно привлекают хакеров, однако раньше их атаки были нацелены преимущественно на кражу учётных записей и данных банковских карт. Теперь же киберпреступники переключились на отмывание денег через продажу игровой валюты.

В каждой онлайн-игре имеются свои виртуальные деньги, которые используются для покупки предметов, оружия и прочих благ. Обычно эта валюта зарабатывается через выполнение определённых действий на экране, однако существуют и альтернативные способы её получения — например, покупка за реальные деньги на специализированных интернет-площадках.

Правила большинства игр запрещают подобные сделки, но это не останавливает киберпреступников. Исследование Trend Micro показывает, что продажа игровой валюты является сегодня достаточно распространённым способом отмывания денег, который наносит ущерб компаниям-разработчикам и демотивирует геймеров.

Лидерами по числу вторичных площадок для сбыта виртуальных денег названы игры в жанре MMORPG: World of Warcraft, Guild Wars/Guild Wars 2, League of Legends и Final Fantasy XIV. При этом рынок игровой валюты в основном ориентирован на пользователей ПК и гораздо реже встречается на Xbox, PlayStation и др.

Процесс отмывания денег специалисты Trend Micro разделили на пять этапов: получение игровой валюты, продвижение на специальных площадках или в соцсетях, получение платежей, конвертация в криптовалюту, финансирование других киберкриминальных активностей.

Для получения виртуальных денег применяются такие способы, как кража с помощью вредоносного ПО, использование уязвимостей для нелегитимного  получения валюты, голд фарминг — использование многочасового труда низкооплачиваемых геймеров, а также боттинг —использование специальных программ для автоматизации деятельности человека в процессе игры.

В большинстве стран продажа игровых денег не запрещена и никак не регулируется, что лишь поощряет хакеров. Тем не менее, для получения виртуальной валюты используются киберпреступные методы, а значит подобная деятельность не является полностью безобидной.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров