Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 декабря 2016, 11:45

Анимешное — не значит гейское. Ролевые игры по-японски

Ох уж эта Страна восходящего солнца! Там производят лучшую электронику и мультики снимают необычные. А ещё делают консоли и игры для них — но совсем не такие, к каким привыкли мы, глупые гайдзины. Далеко за примерами ходить не надо: вон, Final Fantasy XV вышла буквально на днях. Но она — лишь одна из многих, очередной представитель удивительного жанра "японские ролевые игры" (или просто JRPG). Заинтересовались и хотите познакомиться с восточной культурой поближе? Тогда доставайте блокнот и записывайте.

Фото: © finalfantasy.wikia.com

Final Fantasy VII

Говорить про JRPG и не упомянуть серию Final Fantasy в целом и её седьмую часть в частности —  настоящее преступление. А как иначе: детище Хиронобу Сакагути принесло жанру мировую популярность и вмиг стало тем самым мерилом качества, на которое вот уже два десятилетия равняются все и вся.

Что такое Final Fantasy VII? Это мир, где переплетаются магия и технологии. Это герой с мечом поперёк себя шире и странной колючей причёской. Это терроризм, любовь и драма в одном гремучем флаконе. Всё? Нет, только начало, лишь верхушка прекрасного айсберга. История Клауда Страйфа относится к тем, о которых можно писать бесконечно и в то же время так и не объяснить причины их популярности. Да и зачем? Лучше возьмите да убедитесь сами!

К сожалению, сейчас Final Fantasy VII может оттолкнуть неподготовленного игрока — ей вот-вот стукнет 20 лет, как-никак. Но за квадратной головой главного героя и устаревшей на вид механикой скрывается настоящая жемчужина, истинный шедевр на все времена.

Где поиграть: PC, PlayStation 4, PlayStation 3iOS, Android

Chrono Trigger

Почти те же люди, которые придумали Final Fantasy, как-то раз собрались вместе, раскинули мозгами и решили породить нечто уникальное, прекрасное, вечное. Результат, само собой, стал легендой.

Chrono Trigger — одна из немногих JRPG, среди главных особенностей которой числится нелинейность. А как иначе, когда в попечении игрока самая настоящая машина времени? Группа разношёрстных путешественников шныряет из эпохи в эпоху, меняя историю, чтобы в итоге спасти свой мир от грядущей в далёком будущем катастрофы. Отличная для своего времени графика, прекрасная музыка и концентрированная атмосфера сказочного приключения обеспечили Chrono Trigger внимание и уважение игроков. А множество концовок заставляют возвращаться к ней вновь и вновь до сих пор.

Увы, сиквел разочаровал многих поклонников, а с анонсом триквела, несмотря на неугасающий интерес фанатов, компания Square Enix не спешит. Но, как говорится, надежда умирает последней.

Где поигратьiOS, Android

Dragon Quest V

JRPG чаще всего живут сериями, даже если сами игры, вот как в случае с Final Fantasy, практически не имеют ничего общего. Спишем это на загадочный японский менталитет и лучше вспомним ещё один хрестоматийный, но, увы, не столь популярный на Западе пример: серию Dragon Quest. А именно её пятую часть — лучшую во всём сериале.

В классических JRPG традиционно сюжет и мир превалируют над игровым процессом, и Dragon Quest V — не исключение. Игра повествует о рождении и взрослении не совсем обычного паренька, в багаже которого есть тайна, а в голове — ветер и жажда приключений. Их-то ему и достанется с избытком. Но пускай мультяшная картинка вас не обманывает: за невинным фасадом скрывается невероятно серьёзная, мрачная и душещипательная история, от которой не зарыдают только камни.

Но не сценарием единым сильна Dragon Quest: геймплей в ней тоже хоть куда — если, конечно, вас прельщают пошаговые бои и необходимость обследовать окружающий мир. А ещё в игре можно ловить и приручать монстров, чтобы потом использовать их в бою. Кто сказал "покемоны"? Нет, они к происходящему отношения не имеют: их тогда даже в проекте не было.

Где поигратьiOS, Android

Shin Megami Tensei: Persona 3

Спорим, вы никогда не догадаетесь, с чего начинается всё самое интересное в третьей части сериала Persona? Не будем мучить — с пистолета, направленного в висок.

Persona 3 — игра про подростков, которые днём учатся в школе, а по ночам сражаются с демонами. Утром, днём и вечером они посещают уроки, ходят на свидания и ведут себя как стандартные ребята. Но стоит солнцу спуститься за горизонт, как простой японский городок наводняют таинственные тени. Для борьбы с ними используются персоны — мистические существа, сокрытые в душах героев. И приручить их могут лишь те, кто не боится умереть и готов сложить свою жизнь во имя правого дела. То есть наши бравые старшеклассники.

На первый взгляд концепция Persona 3 совершенно безумна, но к ней быстро привыкаешь: уж больно уникальный зачин, да и геймплей банальным не назовёшь при всём желании. Сочетание мирной дневной жизни и ночного экшена едва ли оставляет равнодушным, тем более что разработчики не просто совместили две игры в одну, а добились их неразрывной, но в то же время ненавязчивой связи. Едва ли где-то ещё можно увидеть подобное.

Где поиграть: PlayStation 3, PS Vita

Ni no Kuni: Wrath of the White Witch

Вы смотрели "Унесённых призраками"? "Принцессу Мононоке"? А "Моего соседа Тоторо" знаете? Да, Studio Ghibli умеет рисовать прекрасные мультфильмы. Но не одними шедеврами Хаяо Миядзаки знаменита японская студия: на её совести Ni no Kuni, удивительная ролевая игра для всей семьи.

Как и все произведения Studio Ghibli, она сочетает изящество и простоту, а касается таких тем, о которых обычно крайне сложно говорить. Как вам, например, история, которая начинается с ребёнка, оплакивающего смерть своей мамы? Но, несмотря на трагичность завязки, это произведение не о горе, но о надежде и силе любви — к тому же приправленное отменным геймплеем от настоящих мастеров индустрии.

Кстати, в Ni no Kuni тоже не обошлось без "покемонства" — в бою Оливер полагается преимущественно на фамильяров и помощников. Их очень много, и их всех можно кормить пирожными. Не это ли счастье?

Где поиграть: PlayStation 3

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров