Регион

Уведомления отключены

31 декабря 2016, 14:25

Продажный киберспорт: как в виртуальных соревнованиях торгуют победой

С каждым годом киберспорт становится всё популярнее. Миллионы болельщиков неистово поддерживают своих фаворитов. Призовые фонды растут как на дрожжах. Но в любой бочке мёда всегда окажется ложка дёгтя. Для киберспорта этой самой ложкой стали договорные матчи. С них игроки или менеджеры команд получают огромные суммы денег, делая ставки на своё поражение. Редакция Лайфа вспоминает самые громкие киберспортивные скандалы, которые навсегда запятнали репутацию игроков.

Фото: © vk.com/Alexey "Solo" Berezin - Official Page

Ма Savior Дже Юн

Первый зафиксированный случай подставных матчей произошёл в 2010 году. 23-летний чемпион мира по StarCraft — Ма Savior Дже Юн — был уличён в организации подставных матчей. Ма Дже Юн связывался с другими профессиональными игроками по StarCraft и предлагал им от двух до шести тысяч долларов за проигранный матч. Таким образом было организовано 12 подставных игр, результат которых был предрешён задолго до их начала. В организации матчей было замешано 16 человек, 11 из них были профессиональными игроками в StarCraft.

Все игроки без исключения были перманентно лишены возможности принимать участие в киберспортивных турнирах на территории Южной Кореи и с позором лишены всех своих привилегий, а трое получили вполне реальные сроки. Savior был приговорён к 120 часам исправительных работ и двум годам условно, с испытательным сроком в 12 месяцев.

На этом киберспортивная карьера Ма Дже Юна закончилась. Он пытался принимать участие в любительских турнирах, но доверие фанатов было потеряно навсегда.

Алексей Solo Березин и 322

В конце 6-го сезона турнира Starladder по Dota2 игрок команды RoX.KIS — Алексей Solo Березин — поставил на поражение своей команды в матче против команды zRage. Он сделал ставку в размере 100 долларов на букмекерском сайте egamingbets.com, который сейчас находится в реестре запрещённых сайтов. Коэффициент на победу команды zRage был 3,22. Встреча закончилась со счётом 50:22 в пользу zRage.

Алексей выиграл 322 доллара и уже радовался выигрышу, но руководство Starladder заподозрило неладное и выявило факт того, что игра была проиграна намеренно. Алексей пытался отрицать свою причастность к прецеденту, но в итоге признал вину и принёс публичные извинения. Solo был исключён из команды RoX.KIS и получил годовой запрет на участие в турнирах Starladder. Так появился один из самых популярных киберспортивных мемов — 322.

Сейчас Алексей выступает в коллективе Virtus.Pro, который показывает лучшие результаты на сцене Dota2 в СНГ. Из последних достижений команды можно отметить победу на The Summit 6 и занятие места в топ-8 The Boston Major.

Корейцы наносят ответный удар

Очередной скандал разразился в 2015 году. Два профессиональных игрока в StarCraft 2 были пойманы на умышленном проигрыше матчей в рамках GSL и Proleague. Корейские игроки выступали за команду Prime. Тренер команды — Парк Gerrard Ой Шик — был посредником в получении игроками денег. Таким образом YoDa получил более 30 миллионов вон, что эквивалентно 26 тысячам долларов США. Все причастные были пожизненно забанены на территории Южной Кореи и приговорены к 18 месяцам лишения свободы с 3 годами испытательного срока.

2016 год тоже не обошёлся без скандалов. Игроки Ли Life Санг Хайан и Янг Bbyong Ву Йонг были также пойманы на договорных матчах. Расследование показало, что за этим стоят люди, которые причастны к прошлогодней истории с подставными матчами. Игроки были забанены на всех турнирах, проходящих на территории Южной Кореи, и приговорены к 18 месяцам лишения свободы с 3 годами испытательного срока. Примечательно, что все игроки, причастные к скандалам, были одними из лучших в дисциплине StarCraft 2.

И это только те случаи, когда киберспортсмены были пойманы за руку на мошенничестве. Но огромное количество подставных матчей остаются тайной. Такие ситуации портят имидж киберспорта, выставляя киберспортсменов не в лучшем свете. Нам остаётся только надеяться, что подобные скандалы останутся в прошлом и больше не будут марать киберспортивную сцену.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров