Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 июня 2016, 12:30

Почему девушки отказываются от салонного маникюра?

В салонах мы теряем и деньги, и время. Значительно проще всё делать самостоятельно дома.

Фото: © Angie Muldowney/flickr

Фото: © Angie Muldowney/flickr

Царящая в салонах атмосфера расслабленности и беззаботности привлекает всегда спешащих жителей мегаполиса, но за мнимое спокойствие приходится дорого платить: салоны "накручивают" более 100% за маркетинг, аренду помещения в центре, ремонт и постоянное обновление инструментов для всего персонала.

Мастер в салоне не должен принимать в день больше шести человек из расчёта час-полтора на каждого, иначе есть риск не уложиться в установленный девятичасовой рабочий день. Не поленитесь, спросите у мастера, который делает вам маникюр, каким клиентом за день вы являетесь, и бегите, если узнаете, что он принимает больше 6—7 человек. Такие переработки существенно снижают его работоспособность, и вы с высокой долей вероятности останетесь недовольны результатом.

В салоне стоит обращать внимание на используемые мастерами инструменты. В идеале их стерилизуют после каждого клиента, помещают в одноразовый пакет и распаковывают непосредственно перед началом работы. Обрабатывать должны и насадки для аппаратного маникюра, пилочки, полировочные блоки и разделители, однако зачастую на это нет времени. Соответственно, нет никакой гарантии, что при порезе вы не заразитесь грибком или гепатитом В. 

Ни в дешёвом, ни в дорогом салоне нельзя уберечься от халатности: многие жалуются именно на то, что творческий процесс поставлен на поток. Клиент платит за час времени мастера, тот уже не способен включить фантазию и предложить что-то особенное, тем более запись очень плотная, а необычный дизайн собьёт расписание минимум на полчаса.  

Самостоятельно же делать маникюр можно когда угодно, если есть хотя бы пара-тройка свободных часов. Первоначальные затраты невелики:

3000 рублей за хороший маникюрный набор;

3000 рублей за УФ-лампу (необходима для сушки шеллака);

от 150 до 1000 рублей за один цветной лак + базовое и топовое покрытия;

около 1000 рублей за расходные материалы: пилки для ногтей, спонжи, апельсиновые палочки для кутикулы, жидкость для снятия лака и салфетки. 

Итого: около 7000—9000 рублей.

В московских салонах красоты маникюр + педикюр + шеллак в среднем обходятся в 4000 рублей . Это без дизайна! Дизайн одного пальчика стоит от 50 до 150 рублей. Если делать маникюр два раза в месяц, в год получается астрономическая сумма — 96 000 рублей, а вложиться в домашние инструменты надо только раз. Выгода очевидна!

Почему девушки отказываются от салонного маникюра?

Анна, основательница и ведущий мастер салона Beauty balm bar:

— Девушки начинают делать маникюр дома по двум причинам: во-первых, это вечная русская любовь к экономии, а второе — мы просто ухаживаем за собой всегда и везде. Также сказывается непрофессионализм мастериц, которые могут порезать или оставить "бахрому" из заусенцев. Однако это характерно для проходных салонов в застенках торговых центров. В них обычно работает около десяти мастеров и меняются они с космической скоростью.

Дарья, журналист:

— Я стала самостоятельно делать маникюр, потому что мне надоело, что почти каждый раз мне ранят кутикулу в салонах. Умудряются разодрать всё до крови не только при обрезной технике, но и при аппаратной. Тем более с кутикулой всё предельно просто: "чем больше отрежешь, тем больше вырастет". Бывало и так: шла в салон за лаконичным маникюром и педикюром, а уходила с кричащими цветами и дизайном стразами — так мастеру хотелось покреативить.

Виктория, менеджер в рекламном бюро:

— Невероятный плюс домашнего маникюра в том, что его можно делать хоть в два часа ночи. Второй плюс — если ноготь испорчен, не надо пять дней ходить с этим ужасом, дожидаясь свободной записи к мастеру, можно за 20 минут переделать дома. И ещё, конечно, здорово, что можно подобрать максимально качественные материалы: в салонах используют то, что есть, а тут ты сам волен выбирать бренды и текстуры.  

Ольга, журналист:

— Салонная запись повергает меня в уныние — когда косметолог, парикмахер и мастер маникюра сидят на разных концах Москвы, успеть к каждому за пару часов не получится. К тому же, салоны часто предоставляют "фальшивую" палитру закончившихся лаков, когда из 50 пузырьков нормальное покрытие дают только десяток. Про махинации с переливанием дешёвого аналога в пузырёк из-под дорогого лака даже говорить не хочется.

Юлия, координатор образовательных проектов и психолог:

— Я перестала ходить в салон, потому что это выходит неоправданно дорого. И к тому же пару раз маникюр мне сделали не очень хорошо — было обидно. У частных мастеров, которые рекламируются через "Инстаграм", выходит дешевле. Так я пошла по рекомендации подруги к одной девушке, и меня всё устроило. В салоне мастера какие-то ленивые и делают свою работу так, будто это им не надо, а я хожу к девушке, которая проникается душой. И она запоминает клиенток — это очень приятно.  

Ольга, финансовый специалист:

— Я перешла на домашний маникюр ради экономии средств и времени, потому что салон находится далеко, да и и цены поднялись. Мой обычный маникюр стоил от 2500 до 3000 рублей. Я не училась специально, просто повторила то, что мне делали в салоне, и дополнительно посмотрела видеоуроки. 

Чтобы маникюр получился качественным, должна быть хорошая база и топ, а на цветном покрытии можно сэкономить. Так за пять-семь раз отобьётся стоимость расходных материалов.

Николетта Ющенко, нейл-мастер на дому:

— Преимущество частного мастера — в цене за услугу. Но и не только в этом. Качество работы в разы лучшее. Поскольку частный мастер ориентирован на индивидуальный подход, а точнее — индивидуальный уход. 

"Это что-то сродни семейному доктору или личному парикмахеру, который знает и тонко чувствует своего клиента"

Причём именно от клиента более уязвим и зависим частный мастер: ведь нелестные отзывы могут испортить репутацию. Это заставляет постоянно повышать квалификацию, работать только с качественными материалами и соблюдать все санитарные нормы. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров