Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 апреля 2016, 10:28

Из-за страха перед Путиным

Политолог Антон Хащенко — о том, как западные уважаемые средства массовой информации пишут о России.

Фото: © РИА Новости/Михаил Климентьев

Фото: © РИА Новости/Михаил Климентьев

Иностранная пресса не перестает удивлять. Если раньше лидерство по количеству фейков, которые вызывали приступы неудержимого смеха, принадлежало украинским "мастерам пера", сегодня пальма первенства у солидных западных изданий.

Чего только стоит суета "ИноСМИ" вокруг публикации расследования о панамских офшорах. Сначала все, как по команде, бросились давать заголовки о причастности к "серым схемам" Владимира Путина, хотя в отличие от целого ряда политиков и руководителей европейских стран, его фамилия даже не фигурировала в обнародованных документах.

Теперь же, когда пена спала, и стало очевидно, что всем этим обвинениям грош цена, отдельные гранды пытаются найти иные пути, чтобы продолжить политику демонизации российского руководства.

Так, на страницах "Блумберга" опубликована статья "Кто стоит за публикацией панамских документов?", в которой признаётся, что все сделки, совершённые российскими лицами, указанными в расследовании, вполне легальны, и руководство страны в "Панамском досье" нигде не упоминается. После чего приводится мнение старшего научного сотрудника Брукингского института и ведущего американского эксперта по России, который считает, что именно наша страна на самом деле организовала "слив".

"Россия забросила наживку, а США жадно проглотили её. Данные из панамских документов скатились с Путина, как с гуся вода. Однако они оказали негативное влияние на стабильность Запада", — считает эксперт. Но "Блумберг" оное публикует.

Несмотря на то, что под конец материала автор, не так давно эмигрировавший из РФ в Германию "ввиду общей политической ситуации в России", выдаёт пассаж "лично я считаю, что в конечном счёте источник не слишком важен: важна лишь степень точности и достоверности информации", осадок, разумеется, остаётся. Ибо если источник не так уж важен, для чего тогда вся эта статья.

Путин, который влияет на все процессы в Европе, а ещё раскалывает её как орех — любимая песня западных СМИ. То глава российского государства посредством референдума в Нидерландах (и не только) срывает ассоциацию Европейского союза с Украиной. То и вовсе вербует в немецких школах русского рукопашного боя "Система" агентов для ГРУ.

Но если кому-то и отдавать первое место за самую фантасмагоричную новость последних дней о нашей стране и президенте, это будет британская газета The Guardian, которая выяснила, почему россияне предпочитают современной литературе классику — Достоевского, Толстого и Чехова.

Приготовились?

Из-за страха перед Путиным.

Занавес.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров