Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 октября 2016, 17:25

Геймеры оказались внимательнее обычных людей

Фото: © Flickr / David Goehring

Фото: © Flickr / David Goehring

В ряде случаев им удавалось существенно лучше справляться с тестами на визуальное восприятие и внимательность.

Учёные из Университета Ноттингем Трент (Великобритания) установили, что люди, играющие в компьютерные игры по несколько часов в неделю, лучше справляются с задачами на восприятие и внимательность, чем лишённые такого времяпрепровождения. Соответствующая статья опубликована в журнале Perception.

Для экспериментов привлекли 42 молодых парней и девушек со средним возрастом в районе 22-х лет. 21 испытуемый играл в компьютерные игры от одного до пяти часов в неделю. А ещё 21 участник эксперимента не играл в них вовсе, включая даже игры на телефоне.

В ходе тестов испытуемые должны были быстро находить на 27-дюймовом мониторе буквы, которые по цвету отличались от соседних, а также буквы, "лежавшие на боку" или перевёрнутые. В серии различных заданий "геймеры" показали результаты на 10—30 процентов лучше "негеймеров". Приблизительно пять процентов всех символов, которые должны были найти испытуемые, лица без игрового опыта так и не смогли заметить, хотя в группе игравших практически все они были найдены.

Авторы работы относят это на счёт большей эффективности в области быстрого анализа информации, поступающей на экран. Играющие на компьютере постоянно сталкиваются с такой задачей. Учёные полагают, что подобные качества могут пригодиться и во многих областях реальной жизни, поэтому умеренная трата времени на видеоигры может иметь непредвиденные благоприятные последствия для тех, кто таким образом проводит свой досуг. Исследователи даже полагают, что подобные развлечения можно рекомендовать работникам ряда специальностей, требующих повышенной внимательности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров