Регион

Уведомления отключены

24 апреля 2017, 07:46

91-летний ветеран ВОВ покончил с собой, отдав мошенникам деньги жены

В Екатеринбурге, спустя три недели после того, как ветеран войны собственными руками отдал деньги злоумышленникам, жена и соседка обнаружили его мёртвым.

В Екатеринбурге 91-летний ветеран ВОВ Сарваретдин Фахертдинов покончил с собой после того, как мошенницы обманным путём выманили у него 60 000 рублей.

В конце марта, когда 88-летняя супруга пожилого мужчины София ушла в магазин, к нему в квартиру постучались две женщины. Представились они сотрудницами социальной службы и попросились в дом.

— Он вообще никогда и никому двери не открывал. А тут, наверное, подумал, что жена из магазина вернулась, открыл, эти его заболтали, и всё. Выглядели женщины прилично, — рассказала Лайфу соседка ветерана.

Лжесотрудницы социальной службы попросили старика показать им все денежные сбережения, которые имелись в доме, чтобы переписать номера купюр. Хозяин квартиры без задней мысли сделал это, а они, воспользовавшись моментом, пока он отвлёкся, сбежали из квартиры, захватив с собой 60 000 рублей.

Когда супруга обманутого ветерана вернулась домой, обнаружила своего Сашу, как ласково жена называла Сарваретдина, лежащим на полу и колотящим себя кулаками по голове со словами "Своими руками! Зачем?!".

— Этот случай, конечно, очень подкосил его. В течение нескольких недель он был подавлен, постоянно говорил: "Зачем нам жить в этом мире? В мире обмана?" — рассказала Лайфу соседка ветерана. — И вот 21 апреля его жена опять отлучилась в магазин, а когда пришла, обнаружила его мёртвым. Она позвала меня, я сразу же метнулась туда, но он был уже мёртв. Ещё тёплый даже.

По словам соседки, в полицию пожилая пара не обращалась лишь потому, что не верила, что им помогут. Около двух лет назад в их доме произошёл похожий инцидент, тогда ни денег, ни злоумышленников не нашли. 

Ветерана призвали на фронт в 1942-м, он воевал до конца Великой Отечественной войны. До Дня Победы в этом году он не дожил 18 дней.

— Супруга погибшего пожилого мужчины рассказала, что вроде бы её муж хранил на балконе какие-то сбережения, а в данный момент их нет, — прокомментировали Лайфу в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области. — При каких именно обстоятельствах он их лишился, достоверно неизвестно. Однако сотрудниками полиции обращение зарегистрировано и возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Стоит отметить, что неделю назад сотрудниками полиции была задержана женщина, промышляющая тем, что выманивала денежные средства у пожилых людей. Работа в этом направлении ведётся постоянно. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров