Регион

Уведомления отключены

17 августа 2017, 12:56

Гаджет-расист? Дозатор для мыла решил игнорировать темнокожего

Пользователи Сети не смогли решить, в чём всё же была проблема — в недостаточной освещённости или недоработке создателей.

Даже дозатор для мыла может вести себя избирательно по отношению к цвету кожи тех, кто хочет помыть руки. В этом убедился темнокожий пользователь "Твиттера" под ником nke_ise. Мужчина опубликовал в своём микроблоге видеоролик, где дозатор выдаёт моющее средство только тем, чья кожа светлая.

— Если у вас были когда-либо проблемы с пониманием того, как важно учитывать разнообразие в сфере технологий и его влияние на общество, просто посмотрите это видео, — гласит подпись к ролику.

Видео было опубликовано 16 августа. За сутки публикацию оценили более 105 тысяч человек, ещё 85 тысяч — решили ею поделиться. Также ролик собрал более 1600 комментариев, в которых пользователи Сети пытались разобраться в причинах столь избирательного подхода гаджета.

Одни предположили, что проблема кроется в недостаточном освещении, в связи с чем сенсор не может распознать тёмный цвет кожи. Другие же обвинили создателей в том, что при разработке дозатора они не позаботились о том, чтобы включить в тестовую команду хоть одного человека с тёмной кожей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров