Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 октября 2018, 06:39

Никакого пуха и пуговиц. В Роскачестве рассказали, как выбрать верхнюю одежду

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Эксперты советуют выбирать куртку или пуховик с ветронепроницаемой верхней тканью, которая может пропускать излишнее тепло.

С наступлением осени всё более актуальным становится вопрос покупки тёплой верхней одежды, в связи с чем в Роскачестве рассказали, по каким критериям её выбирать. Эксперты выяснили, какая одежда быстрее согреет, имеет ли значение её размер и какая ткань лучше выдержит перепады температур.

Оказалось, что синтетические наполнители по некоторым показателям превосходят натуральные. В частности, их легче стирать и сушить, поскольку синтетические волокна поглощают воду в минимальных количествах.

— Миграция наполнителя, то есть когда наполнитель лезет наружу, практически отсутствует, а также он не сбивается в комки. Изделия с синтетическим наполнителем не вызывают аллергию. Людям, подверженным аллергическим реакциям, стоит избегать натуральных наполнителей, — рекомендуют эксперты.

По данным специалистов, одежду с наполнителем из пуха или пухо-перовой смеси сложно стирать и сушить. При намокании эти материалы образуют комки и долго высыхают. Если же вы всё-таки отдаёте предпочтение натуральным наполнителям, то следует обратить внимание на простёжку куртки или пуховика. При правильном исполнении она предотвращает миграцию наполнителя.

— Лучше всего, когда максимальное расстояние между пуховыми секциями установлено на отметке 15 сантиметров. Это позволяет наполнителю равномерно распределяться по всему объёму куртки, — отмечают в Роскачестве.

При выборе пуховика также рекомендуется обратить внимание на соотношение в наполнителе пуха и пера: большое количество пера, во-первых, делает одежду холоднее, во-вторых, тяжелее. Эксперты также советуют выбирать куртки с водо- и ветронепроницаемой тканью верха. Она должна быть воздухо- и паропроницаемой, то есть способной пропускать сквозь себя излишнее тепло, не давая превращать его во влагу.

Что касается размера, куртка или пуховик не должны стеснять движения, иначе это приведёт к поломке фурнитуры. На последнюю также следует обратить внимание — лучше всего остановить свой выбор не на пуговицах, а на застёжке-молнии. Эксперты пояснили, что она плотно скрепляет борта пуховика, что позволяет сохранить тепловые свойства.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров