Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 декабря 2018, 08:15

Австралия решила создать своё космическое агентство

Правительство страны намерено вложить в новый сектор на первом этапе более $40 миллионов.

У Австралии в следующем году появится национальное космическое агентство со штаб-квартирой в Аделаиде. Об этом объявил премьер-министр страны Скотт Моррисон.

По оценке властей, создание нового кластера даст возможность Австралии выйти на мировой рынок космической отрасли и откроет широкий спектр возможностей для национального бизнеса.

— Инвестиции правительства в размере $41 миллиона послужат хорошей стартовой площадкой для создания и развития космического кластера страны, который, как мы рассчитываем, привлечёт до $12 миллиардов частных инвестиций и создаст порядка 20 тысяч рабочих мест к 2030 году, — приводятся слова Моррисона на сайте кабмина.

Планируется, что агентство начнёт работу уже к середине 2019 года и станет точкой роста не только для Аделаиды, но и выведет на принципиально новый уровень австралийскую космическую и оборонную отрасли. Моррисон также заявил о планах правительства инвестировать около $260 миллионов в мировую космическую сферу, в частности в производство и запуск спутников. По оценке премьера, эти средства должны способствовать развитию мобильной и спутниковой связи на континенте.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров