Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 января 2019, 08:32

Учёные нашли связь между уровнем образования и ожирением у мужчин

Оказалось, что по мере обучения от школы до вуза доля сохранивших нормальный вес постепенно снижается.

Большинство мужчин в России, страдающих ожирением (65%), имеют высокий уровень образования. При этом благосостояние на проблемы с весом не влияет. Об этом говорится в докладе Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ), опубликованном в научном журнале "Демографическое обозрение".

— Для мужчин более высокий уровень образования ассоциируется с высокими показателями предожирения и ожирения, — отмечается в исследовании.

Выяснилось, что в процессе получения образования — от среднего до высшего — показатели ожирения и предожирения неуклонно растут. Так, доля мужчин с высшим образованием, сохранивших нормальный вес, составляет всего 35%, тогда как среди не закончивших школу их 43%.

Кроме того, среди представителей сильной половины с ожирением существенно больше женатых, замужних женщин с лишним весом меньше. Согласно исследованию, у прекрасного пола высокий уровень образования не влияет на ожирение.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров