Регион

Уведомления отключены

26 марта 2019, 02:57

Мексика потребовала извинений у Испании за убийства индейцев 500-летней давности

Фото: © Flickr/Thomas Gorman

Фото: © Flickr/Thomas Gorman

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор отправил Филиппу VI письмо с посланием, где потребовал принести извинения за массовые убийства коренного населения Америки, совершённые во времена колонизации.

Об этом он сообщил в видеообращении, записанном во время посещения одной из пирамид региона Комалькалько. Визит был приурочен к 500-летию битвы в Табаско племён майя и испанского конкистадора Эрнана Кортеса, впоследствии завоевавшего Мексику и уничтожившего государственность ацтеков.

Были убийства, навязывание воли народам, конкиста делалась мечом и крестом, а церкви размещались поверх индейских храмов, — заявил Лопес Обрадор.

Отмечается, что ещё одно письмо с соответствующими требованиями лидер Мексики направил и нынешнему главе католической церкви папе римскому Франциску. По-видимому, темой сообщения стало насильственное обращение индейцев в христианство, которое проводил Кортес под протекцией папы Адриана VI.

Кроме того, Лопес Обрадор подчеркнул, что от лица мексиканцев намерен сам принести извинения за такие преступления, совершённые народом, как истребление китайцев во время Мексиканской революции.

Власти Испании уже отреагировали на письмо и заявили, что события 500-летней давности не могут быть оценены в "свете современных соображений".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров