Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 мая 2016, 15:51

Воробьёву разрешили бесплатно парковаться в Лос-Анджелесе из-за травмы мозга

Фото: ©РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Фото: ©РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Известный российский актёр попал в автокатастрофу в 2013 году, вследствие чего у него произошёл обширный инсульт и оказалась повреждена правая доля мозга.

Известный российский актёр Алексей Воробьёв в интервью Лайфу рассказал о том, что после травмы он получил инвалидность и теперь может бесплатно пользоваться парковкой в Лос-Анджелесе, где и проживает в настоящее время. В 2013 году у артиста произошёл обширный травматический инсульт, вследствие чего оказалась повреждена правая доля мозга. По словам Воробьёва, у него умерла половина полушария.

— Раз в год я делаю МРТ и ежедневно пью кроворазжижающие препараты и делаю дополнительно кроворазжижающие уколы перед каждой посадкой в самолёт. Голова иногда побаливает и остро реагирует на всё, что происходит с погодой. А раз в несколько месяцев бывает совсем плохо, так, что хочется упасть, но я стараюсь держаться, — говорит Алексей.

— Но, если учесть, что после обширного инсульта половина, то есть 50% правой доли мозга у меня мертвы, то это небольшая плата за возможность полноценно жить дальше. Главное, что мне удалось практически полностью восстановить речь и функцию управления голосом, вернее, научиться не только говорить, но и петь заново, и хотя иногда бывают небольшие сбои — реакция голосовых связок на команду мозга может запаздывать на десятые доли секунды, но я справляюсь. Есть и свои плюсы: благодаря полученной инвалидности я могу пользоваться муниципальными парковками в Лос-Анджелесе бесплатно.

Напомним, российский актёр и музыкант Алексей Воробьёв, представлявший Россию на "Евровидении-2011", попал в серьёзную аварию в Лос-Анджелесе в 2013 году, где он работал над записью нового альбома. Алексей уступил руль своего Porshe Cabriolet 53-го года выпуска спутнице, которая не справилась с управлением раритетной машиной. Инцидент случился спустя неделю после того, как Воробьёв отметил своё 25-летие.

Правое большое полушарие мозга отвечает за сохранение информации об окружающем мире, опыте взаимодействия человека с ним, двигательную активность правых конечностей. Оно является ответственным за воображение, с его помощью человек способен фантазировать, мечтать, а также сочинять, учить стихи и прозу. Здесь же располагаются способности человека к инициативе и искусству. Правое полушарие несёт ответственность за параллельную обработку информации, то есть подобно компьютеру позволяет человеку одновременно анализировать несколько различных потоков информации, принимать решения и решать задачи, рассматривая проблему одновременно в целом и с разных сторон.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров