Регион

Уведомления отключены

27 июня 2016, 08:29

В антикоррупционном комитете объяснили, как выследили взятки для Белых

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Губернатора Кировской области долго выслеживали, чтобы поймать наверняка, рассказал глава Национального антикоррупционного комитета.

Председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов в интервью Лайфу объяснил, почему правоохранители задержали губернатора Кировской области Никиту Белых не на первой взятке, а только при получении третьего по счёту денежного транша.

— Это сложный процесс. По всей видимости, первые транши документировались оперативно-техническими средствами, средствами связи. Дальше взяткодателю был предложен выбор. У нас лицо, которое добровольно делает заявление о взятке, освобождается от ответственности. Потом уже проходила "взятка под контролем", после этого уже задерживают наверняка, — сказал он.

По мнению Кирилла Кабанова, в деле Белых нет политических мотивов, так как если бы его решили снять с должности, то просто попросили бы написать заявление об уходе. Эксперт уверен, что 400 тысяч евро для главы региона были откатом, так как, будь они действительно спонсорской помощью, как утверждает сам арестованный, деньги просто перечислили бы на счёт, минуя кабинет губернатора.

Главу Кировской области Никиту Белых задержали 24 июня в Москве и арестовали на два месяца. Следствие подозревает его в получении взятки в 400 тысяч евро. Белых объяснил, что якобы взял эти деньги для нужд Кирова и не признал вины. Его адвокаты заявили, что при возбуждении дела были допущены ошибки. Однако официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин назвал легитимным возбуждение дела против Белых.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров