Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 июля 2016, 11:46

В ОП хотят видеть на месте Астахова опытного законодателя

Фото: © РИА Новости / Александр Полегенько

Фото: © РИА Новости / Александр Полегенько

Также новый детский омбудсмен должен быть более открытым к сотрудничеству и публичным обсуждениям, считает член Общественной палаты Павел Сычёв.

Новый уполномоченный по правам ребёнка РФ, который сменит Павла Астахова, должен иметь достаточно опыта, чтобы занять эту позицию, сказал Лайфу первый зампред комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, детей и материнства Павел Сычёв.

— Это должен быть человек, которому доверяют. Было бы оптимально, если им станет человек с опытом законотворца, так как некоторые нормативные акты и законы, которые касаются именно защиты детей, уже просто морально устарели, — отметил он.

По мнению Сычёва, для большей эффективности работать над документами новому детскому омбудсмену следует совместно с Госдумой и Советом Федерации. Он напомнил, что Астахов не отличался открытостью в обсуждении мнений и инициатив.

— На многие вещи была только одна позиция — позиция Астахова. Не было никаких совещаний, мероприятий, где бы учитывалось мнение экспертного сообщества. Это очень плохо, потому что Павел Алексеевич работал достаточно в закрытом формате, несмотря на все его комментарии на пресс-конференциях, это был театр одного актёра, — считает представитель Общественной палаты.

Ранее в Кремле заявили, что президент Путин подпишет заявление Астахова об отставке после возвращения уполномоченного из отпуска.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров