Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 июля 2016, 11:15

Россия и Китай отмечают осложнение ситуации на Корейском полуострове

Фото: Министерство обороны США

Фото: Министерство обороны США

По мнению дипломатов, безопасность в Северо-Восточной Азии под угрозой из-за решения США разместить там систему ПРО.

В Москве состоялся четвёртый раунд российско-китайского диалога по безопасности в Северо-Восточной Азии, где одним из главных вопросов стала проблема размещения системы противоракетной обороны THAAD США на юге Корейского полуострова. Очередные попытки Вашингтона по одностороннему развитию средств ПРО теперь ещё и в Северо-Восточной Азии, негативно сказываются на международном и региональном стратегическом балансе, отметили в МИД РФ.

— Российская и китайская стороны исходят из того, что подобные действия США и РК не соответствуют заявленным ими целям и способны нанести серьёзный ущерб стратегической безопасности соседних стран, включая Россию и Китай, ещё более осложнят ситуацию на Корейском полуострове. Решительно выступая против этих планов, участники консультаций обсудили возможность уплотнения координации двух стран в связи с новыми неблагоприятными реалиями в развитии ситуации, — сообщает пресс-служба МИД России.

Россия и Китай призвали к скорейшему возобновлению межкорейского диалога, назвав его единственным возможным путём для достижения примирения между КНДР и Республикой Корея.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров