Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 сентября 2016, 15:59

Соратник Тимошенко заявил, что транш МВФ приведёт к закрытию школ и больниц

Фото: ©РИА Новости/ Стрингер

Фото: ©РИА Новости/ Стрингер

Такое мнение высказал народный депутат от "Батьковщины" Иван Крулько. Он пояснил, что киевским властям придётся урезать расходы на социальную сферу из-за условий получения транша от Международного валютного фонда.

Крулько заявил, что МВФ требует от Киева увеличить пенсионный возраст, проводить жёсткие отчисления с доходов граждан в Пенсионный фонд, закрыть небольшие сельские школы, а детей перевести в большие учебные учреждения, кроме того, сократить число медучреждений и ПТУ.

По его словам, в следующем году дефицит Пенсионного фонда будет заложен на уровне 145 млрд гривен. 

— Представьте, что происходит с селом, когда закрывается школа? Село умирает. "Содействие частному финансированию высших и профессионально-технических образовательных учреждений". То есть ПТУ планируют вывести не на госзаказ. Это меморандум, который подписан. На его основе вчера совет директоров МВФ выдал деньги, — приводят слова политика украинские СМИ. 

Он отметил, что все учреждения здравоохранения планируют передать на баланс местных бюджетов. По его словам, под это попадут и уникальные клиники. 

Напомним, Совет МВФ решил продлить программу сотрудничества с Киевом. Речь идёт о финансовой помощи в размере одного миллиарда долларов. 

Россия выступила против предоставления Киеву очередного кредита, отметив, что у Украины есть суверенные долговые обязательства перед Москвой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров