Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 октября 2016, 04:59

Астрономы сомневаются, что обломки упавшего в Бурятии метеорита удастся найти

По словам директора астрономической обсерватории, части небесного объекта наверняка упали где-то в лесной или горной местности.

Вечером 25 октября десятки жителей Иркутской области и Бурятии стали очевидцами падения с неба неизвестного объекта: ярко-зелёная дуга на несколько мгновений прочертила небосклон и погасла. В эфире Лайфа директор астрономической обсерватории Иркутского университета Сергей Язев заверил, что местные жители почти наверняка наблюдали падение  болида — крупного объекта внеземного происхождения, а не появление ракеты.

— Это типичная картина, когда крупное тело, достигающее нескольких десятков сантиметров, входит в атмосферу с огромной скоростью, сильно нагревается, и его буквально разрывает на части, — пояснил руководитель обсерватории.

Сергей Язев также отметил, что происхождение небесного тела и траекторию его полёта определить пока невозможно.

— Для установления данных необходимы сведения большого количества свидетелей, наблюдавших за явлением из разных точек, и тогда можно будет восстановить траекторию полёта, — сказал он.

К сожалению, вероятность нахождения обломков небесного тела, по мнению директора обсерватории, практически равна нулю.

— Маленькие камешки болида вполне могли долететь до поверхности Земли, однако я сомневаюсь в том, что их удастся найти. Наверняка они упали где-то в лесной или горной местности. Плотность населения в Иркутской области и Бурятии не такая высокая, как в Челябинской, где обломки метеорита удалось отыскать, поэтому в этом случае шансы, увы, невелики, — добавил Сергей Язев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров