Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 января 2017, 09:27

Пирумова обвиняют в хищении средств при реставрации крепости Фридриха Великого

Ранее главный фигурант "дела реставраторов" признал вину по всем предъявленным ему эпизодам.

В деле бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова появился новый эпизод о хищении средств при реставрации объектов исторического наследия. Об этом стало известно на заседании Мосгорсуда, где во вторник рассматривался вопрос о продлении ареста экс-чиновнику Минкульта. На этот раз речь идёт о крепости Фридриха Великого в Калининграде. 

Фото: www.rosrp.ru/

Крепость Фридрихсбург была основана в 1657 году по приказу великого курфюрста Фридриха Вильгельма для охраны Прегеля. До наших дней сохранился лишь один её элемент — Фридрихсбургские ворота. Они были возведены позже — в 1852 году, и их последняя реконструкция завершилась совсем недавно. 

Реконструкция была реализована в несколько этапов: в 2015 году из областного бюджета на реставрацию башни "Кронпринц", являющейся частью крепости, было потрачено 200 миллионов рублей. Спустя полтора года, как указано в материалах к конкурсу на портале государственных закупок, из бюджета на реставрацию крепости было выделено ещё 40 миллионов рублей по заказу Министерства культуры РФ и его подведомственного учреждения "Центрреставрация".  

Добавим, на сайте ООО "Реставрационный проект" указано, что работы на объекте культурного наследия Башня "Крон-Принц" и Мансардный этаж оборонительной казармы, входящие в состав объекта культурного наследия федерального значения "Крепость Фридриха Великого", ещё не завершены. 

Напомним, Пирумов является фигурантом дела о хищениях в Министерстве культуры. По версии следствия, он нанёс ведомству ущерб в размере 50 миллионов рублей. Общий же ущерб по делу оценивается в 600 миллионов рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров