Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 января 2017, 07:55

У куратора "Шалтая-Болтая" из ФСБ нашли при обысках 12 млн долларов

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Сотрудники спецслужб нагрянули с обыском в московскую квартиру и загородный дом заместителя главы Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова, которого называют куратором хакерской группировки "Шалтай-Болтай". У высокопоставленного сотрудника Федеральной службы безопасности обнаружили и изъяли порядка 12 миллионов долларов наличными, сообщают источники Лайфа. Денежные средства были спрятаны в разных местах, как в доме, так и в квартире Михайлова, который в числе шестерых подельников был задержан по делу "Шалтая".

Напомним, спецоперация по разработке членов хакерской группировки, которая вымогала деньги у бизнесменов под угрозой распространения данных из их взломанной электронной почты, продолжалась несколько месяцев. В результате были задержаны не только рядовые хакеры, но и высокопоставленные сотрудники ФСБ, которые курировали деятельность киберпреступников. 

По данным Лайфа, как минимум 30 высокопоставленных чиновников пострадали от хакеров  "Шалтай-Болтай". 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров