Регион

Уведомления отключены

21 декабря 2016, 11:00

77 дней 7-й Госдумы, или Джекпот для депутатов

Коллаж © L!FE. Фото: © EAST NEWS, © РИА Новости/Владимир Федоренко

Коллаж © L!FE. Фото: © EAST NEWS, © РИА Новости/Владимир Федоренко

Работа в обновлённой Госдуме и опасна, и трудна. Кому-то не хватает воздуха, кому-то — времени на мужа, себя и личную жизнь. А некоторые депутаты даже успели посетовать на то, что не успевают встретиться с народом из-за суровых нововведений председателя ГД Вячеслава Володина.

Лайф предлагает новоиспечённым депутатам использовать все шансы для праздника, раз уж новогоднего корпоратива их лишили. Сегодня прошло ровно 77 дней со дня первого заседания нижней палаты российского парламента седьмого созыва. Три семёрки — счастливое число, оно выпало на долю только этого состава. Так может, он принесёт удачу России и своей активной законодательной деятельностью выведет страну из кризиса? Кроме того, 21 декабря ещё и состоится последнее заключительное пленарное заседание, которое так невзлюбили парламентарии.

Лайф вспомнил, как жилось в эти дни "бывалым" и "молодым" парламентариям: какие были сложности, какие радости, что изменилось к лучшему, а с чем так и не смирились депутаты. И главное, проанализировал основную деятельность нижней палаты — процесс принятия федеральных законов. 

Помогите, депутаты-старички, советом

Новая Госдума известна своим курсом на обновление как внутреннего, так и внешнего стиля работы. С одной стороны, значительно изменился состав нижней палаты, а с другой — с появлением в Госдуме экс-первого заместителя руководителя администрации президента палата вышла на международный уровень, и, по мнению экспертов, вырос её политический вес в системе принятия решений в рамках внутриэлитных конфигураций. Крайне показательно также и то, что председатель Государственной думы присутствовал на Кубе в связи со смертью экс-лидера страны Фиделя Кастро, а также осуществил за прошедшие 77 дней значительное число международных визитов, активизировав в том числе и работу на межпарламентском треке. 

Следует отметить, что самое заметное обновление коснулось всё же состава. Ещё в мае текущего года "Единая Россия", которая по итогам выборов оказалась наиболее представлена в нижней палате, провела самое масштабное обновление партийных лиц. 23 мая в России прошли праймериз правящей партии. Попытать свои силы мог любой желающий, вне зависимости от своего рода деятельности или партийной принадлежности. 

По инициативе президента РФ Владимира Путина было принято решение провести массовое обновление не только в "Единой России", но и во всей структуре нижней палаты.

Насколько обновилась Госдума 7-го созыва

На интерактивной визуализации соединены линиями и выделены цветом те депутаты, которые уже были в каком-либо созыве Государственной думы. 

Всё, что ни делается, — к лучшему

С приходом к управлению палатой Вячеслава Володина законотворческая деятельность существенно интенсифицировалась, повысилась ответственность депутатов, были введены важные поправки во внутренний думский регламент. 

Сообщалось о задачах, на которых решил сосредоточиться спикер: повышение эффективности представительских функций парламента и качества законопроектной деятельности, а также усиление парламентского контроля.

Дело начали по-крупному: объявили войну депутатам-прогульщикам, искоренить которых не удавалось ещё ни одному спикеру. Володин решился запретить народным избранникам голосовать по доверенностям, причём не только на заседаниях Госдумы, но и в комитетах.

Ещё одно дисциплинирующее нововведение, а точнее возвращение к прошлой практике, — изменение распорядка работы Госдумы. Теперь депутаты собираются на пленарные заседания два раза в неделю на протяжении трёх недель, а последнюю неделю месяца проводят в регионах. До сих пор парламентарии трудились на пленарках по три раза в течение двух недель, а оставшиеся полмесяца могли вообще не появляться на Охотном ряду. 

Теперь же "за прогул" без причины будет налагаться штраф в размере 60 тысяч рублей.

Вячеслав Володин даже лишил депутатов праздников. В частности, выступил с предложением отменить новогодний корпоратив. Разумеется, на словах все депутаты его поддержали.

Однако на деле депутаты Госдумы, особенно от оппозиционных фракций, начали роптать — сначала в кулуарах, а затем уже и публично. Представители фракции КПРФ Вера Ганзя и Тамара Плетнёва во время пленарного заседания пожаловались на переработку, заявив, что при таком графике можно потерять здоровье и не успеть покормить мужа.

Однако, как считают и председатель Госдумы, и экспертное сообщество, каждый депутат должен был понимать, что работа в нижней палате — это колоссальный труд и нужно было заранее оценивать свои силы. 

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отметил, что "нужно работать в парламенте. Не просто присутствовать или формально обозначать свою причастность, а реально работать".

И действительно, не стоит забывать истинное предназначение Государственной думы — инициировать и принимать федеральные законы. Лайф решил проверить законотворческую активность депутатов и вынести свой вердикт недавно стартовавшему составу седьмого думского созыва.

Пиши, твори на благо общества

Всего в автоматизированную систему Государственной думы за недолгих 77 дней поступило 340 законопроектов. Однако из их числа собственно представители нижней палаты внесли лишь 71. Остальная часть проектов "свалилась" на рассмотрение депутатам от правительства, Совета Федерации или заксобраний регионов. Депутатов интересовали разные темы, будь то вопросы совершенствования работы некоммерческих организаций, предоставления российского гражданства, регулирования деятельности политических партий, экономическая и бюджетная проблематика.

Но, как уже говорилось, чтобы законопроект попал на стол к президенту, он должен получить одобрение сначала большинства депутатов, а потом обязательно — сенаторов. 

Из 71 инициативы депутатов Госдумы до верхней палаты дошло только пять законопроектов. А к президенту попал лишь один. Остальные законопроекты, попавшие на стол к Владимиру Путину, были инициированы самим президентом или правительством.

В целом сейчас на рассмотрении в комитетах ГД находится 145 проектов. Интересный факт, что большинство из них до рассмотрения на пленарных заседаниях может так и не дойти. 

Как отметил в разговоре с Лайфом первый замруководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко, крайне важно, чтобы депутат, который представляет законопроект, смог убедить своих коллег в нужности своей инициативы.

Законопроекты, зарегистрированные в информационной системе Государственной думы

На интерактивной визуализации субъекты, вносящие законопроект (такие как фракции партий, местные законодательные органы или, например, Правительство РФ) объединены в категории по стадиям законопроекта. При наведении на конкретный субъект можно узнать количество проектов, находящихся в различных стадиях. 

Из 340 законопроектов стадию комитетов прошло только 87. И на сегодняшний день 42 из них всё ещё рассматриваются на пленарных заседаниях и могут оказаться в числе отклонённых. 33 других имеют реальные шансы попасть на стол к президенту. Именно эти проекты за 77 дней новоиспечённые депутаты успели направить в верхнюю палату — в Совфед.

А вот отклоняются проекты в этот раз не так активно. Только 14 штук. Как отмечают эксперты, так происходит, потому что в отличие от "взбесившегося принтера" — шестого созыва — эти депутаты тщательно выверяют все свои предложения.

Но при этом, как ни пытаются новые депутаты быть хорошими, активными и старательными, из 12 законопроектов, подписанных за время работы Госдумы 7-го созыва Владимиром Путиным, нет ни одного, который изначально был бы предложен депутатами нижней палаты.

Активные депутаты 

Следует отметить, что самой активной законотворческой фракцией, что и неудивительно, стала "Единая Россия". Единороссы — единолично или совместно с другими партиями — предложили 42 проекта федеральных законов. На втором месте ЛДПР — 41 проект.

Далее следует "Справедливая Россия" c 40 предложенными законопроектами. При этом депутаты-справороссы оказались самыми активными законотворцами в расчёте количества внесённых законопроектов на одного члена фракции — они входят в первую десятку по активности. 

Самыми "вялыми" на этот раз оказались коммунисты — только 21 внесённый законопроект. 

Несмотря на то что, как уже говорилось выше, справороссы стали в действующем созыве наиболее активными, есть небольшая ремарка. Почти каждый свой законопроект партия вносит полным составом. Напомним, в седьмом созыве партия "Справедливая Россия" представлена в самом маленьком количестве — только 23 представителя.

На интерактивной визуализации цвета прямоугольников соответствуют субъекту, предлагающему закон, а размер пропорционален количеству законопроектов. При наведении на квадрат депутата можно ознакомиться с предложенными им законопроектами, прошедшими стадию предварительного рассмотрения. 

После эсеров по активности лидируют представитель от фракции ЛДПР Владимир Сысоев (10 инициатив) и два представителя от партии власти "Единая Россия" — Виктор Водолацкий и Магомед Гаджиев. У каждого по девять законодательных предложений.

А вот среди коммунистов самым деятельным оказался Валерий Рашкин. Он успел внести шесть законопроектов.

Кроме того, как уже отмечалось ранее, седьмой созыв значительно обновился. Из 450 депутатов 215 — новички. Из них 60 уже успели проявить себя и представить один или несколько законопроектов для рассмотрения в Госдуме. Из них самые активные — представители партии "Справедливая Россия": Олег Николаев (21 законопроект), Сергей Крючек (16), Валерий Газзаев (15), Николай Рыжак (14). Следом идут представители ЛДПР Виталий Пашин и Данил Шилков. У каждого по девять инициатив. 

Стоит отметить, что в верхнюю палату попали законопроекты либо от партии "Единая Россия", которые та внесла самостоятельно (3), либо совместные инициативы от всех фракций. Таких было только две. 

Несмотря на внешне кажущуюся малую активность депутатов, необходимо указать и на реальные изменения в лучшую сторону. Так, в частности, политолог Дмитрий Орлов отметил, что Государственная дума за прошедшую сессию "изменилось качественно", а также, что "постепенно меняется статус Думы".

— Знаковым поворотом в этом деле стал последний закон о более жёстком контроле парламента за вносимыми законопроектами. Меняется также стиль Госдумы. Тут уже много компонентов: отмена голосования по доверенности, продление рабочего дня, усиление экспертной составляющей парламента — много аспектов, которые улучшили качество работы Думы. И, наконец, прекращение откровенно неадекватных инициатив, радикальных, медийных — они очень негативно влияли на имидж Думы, да и на её работу, поскольку парламент был вынужден отвлекаться на рассмотрение этих законопроектов, у которых не было шансов быть принятыми, но которые создавали вокруг себя шум. Сейчас можно говорить о том, что Дума наполняется реальным содержанием.

Источник данных www.duma.gov.ru

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров