Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 декабря 2018, 04:16

Возле обрушившейся хабаровской сопки выявили аномалию

Фото: © ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Фото: © ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Учёные считают, что в районе обрушения сопки в Хабаровском крае произошла термическая аномалия. Такой вывод специалисты Дальневосточного центра НИЦ "Планета" сделали на основе спутниковой съёмки места.

— Анализ 10-минутных изображений метеоспутника позволил выявить в этом районе термическую аномалию, возникшую 12 декабря в 9:50 по местному времени (11 декабря в 23:50 мск), — цитирует сообщение экспертов "Интерфакс".

Специалисты оценили данные за 9 и 12 декабря и заметили "значительные ландшафтные изменения", произошедшие за это время. Так, 12 декабря уже отсутствует верхушка сопки, зафиксировано изменение покрова земли, что указывает на отсутствие растений. На замёрзшем русле реки наблюдается вода — лёд мог деформироваться под действием горных пород.

Данные космического мониторинга оперативно переданы специалистам.

Напомним, часть сопки обрушилась в реку Бурея в Хабаровском крае и частично перекрыла русло реки. Ранее местные СМИ посчитали причиной схода грунта падение метеорита. Однако учёные отмечают, что наиболее вероятной причиной стал оползень. Для обследования сопки на место вылетели специалисты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров