Регион

Уведомления отключены

7 августа 2017, 14:34

Генпрокуратура поможет семье коллеги, который погиб, спасая подростка

Фото из личного архива семьи 

Фото из личного архива семьи 

Глава Генпрокуратуры Юрий Чайка принёс соболезнования родственникам бурятского прокурора и его супруги, которые погибли, спасая тонущего ребёнка. А его сын Игорь Чайка пожертвует семье погибшего в Бурятии прокурора два миллиона рублей.

— Мы просто не можем поверить в то, что Александра Сергеевича больше нет. Не будет той радости, которую он нёс, не будет его знаменитых весёлых историй и шуток, — вспоминает Александра Чмелева его коллега Юлия Павлова.

В минувшую пятницу Александр Чмелев со своей супругой Мариной решили съездить на берег Селенги — это река, протекающая через территорию Бурятии и её столицу Улан-Удэ. Это довольно коварная река с бурным потоком и холодной водой. Ближе к вечеру Марина и Александр увидели, что на поверхности воды барахтается ребёнок. Судя по всему, он пытался достать улетевший в реку мяч. Супруги не раздумывая бросились в воду, чтобы спасти мальчика. Однако ребёнка вытащил на берег молодой человек, отдыхавший недалеко от места трагедии, а прокурор с супругой утонули. По предварительным данным, Марина начала тонуть, а Александр стал её спасать, но их затянуло течением и они утонули.

В Генпрокуратуре рассказали о семье погибших и выразили соболезнования. В ведомстве также пообещали помочь в воспитании осиротевших детей Чмелевых.

Фото из личного архива семьи

Фото из личного архива семьи

— Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка выразил соболезнования родным и близким работника Прокуратуры Республики Бурятия Александра Сергеевича Чмелева и его жены Марины Владимировны. Чмелевы воспитывали двух несовершеннолетних детей, которые в настоящее время находятся у родственников, — рассказал Лайфу официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. — Прокуратура Республики Бурятия обеспечит организацию всех траурных мероприятий. Органы прокуратуры России окажут материальную поддержку родителям Чмелевых и максимальное содействие в воспитании детей погибших.

Фото из личного архива семьи

Фото из личного архива семьи

Кроме того, по данным Лайфа от источников, знакомых с ситуацией, в ближайшее время будет открыт специальный счёт, на который все желающие смогут перевести денежные средства.

— Предложение о материальной помощи уже поступило от сына генпрокурора — бизнесмена Игоря Чайки, — добавил собеседник. — Он собирается перечислить два миллиона рублей.

Фото © Пресс-служба прокуратуры Бурятии

Фото © Пресс-служба прокуратуры Бурятии

Генпрокурор Юрий Чайка назначил Александра Чмелева начальником отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Бурятии 14 января 2014 года. В органах прокуратуры Чмелев проработал 18 лет — с 1999 года. Как отмечают его коллеги, "он был настоящим профессионалом, самоотверженно и принципиально исполнявшим свой долг". Коллеги искренне любили Александра.

— Александр Сергеевич родился в деревне, очень уважал и любил своих родителей. Про него можно коротко сказать, что он был очень надёжным. Это отличный друг и коллега. Он был одним из первых выпускников юридического факультета Бурятского госуниверситета. После учебы он пошёл в прокуратуру, где работал до последнего дня. Например, раньше он работал в Тункинском и Кяхтинском районах, которые считаются у нас тяжёлыми. Затем Александра Сергеевича назначили начальником отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Бурятии. Когда он пришёл, коллектив оживился, стал участвовать в мероприятиях, служебные показатели возросли, — рассказывает Юлия Павлова. По её словам, коллеги очень любили Чмелева за открытость, лёгкость и прекрасное чувство юмора.

— Бывало, сидишь на работе, тяжело, настроения нет, а Александр Сергеевич заглядывает и всегда найдёт историю или шутку, которая разрядит обстановку, рассмешит, — вспоминает Юлия Павлова. — Люди вообще тянулись к нему, поэтому мы не можем поверить в то, что его с нами нет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров