Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 декабря 2018, 12:24

Избирком Приморья попросил прокуратуру проверить фейки о нарушениях на выборах

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Представители ЦИК обнаружили видео, где зафиксирован вброс на двух избирательных участках, однако после проверки стало известно, что на роликах были представлены иные помещения.

Избирательная комиссия обратилась в прокуратуру с просьбой проверить фейковые видео о нарушениях на выборах главы Приморского края. Об этом сообщил член ЦИК Евгений Шевченко.

— Мы увидели несколько видео, в частности, с УИК № 309 в Артёме и № 520 во Владивостоке. На обоих видео зафиксировано, что есть вброс, — сказал он.

По его словам, члены комиссии проверили информацию о вбросах, которые якобы были зафиксированы на видео. По результатам проверки стало известно, что на роликах были представлены иные помещения.

— К примеру, в одном из роликов присутствует массовый вброс бюллетеней в стационарный ящик для голосования с указанием на конкретный участок, выясняется, что на этом участке в наличии имеется только КОИБ, — отметил представитель ЦИК.

Напомним, что сегодня, 16 декабря, в Приморском крае завершилось голосование на повторных выборах губернатора. На пост губернатора края баллотируются четыре кандидата: Олег Кожемяко (самовыдвиженец), Андрей Андрейченко (ЛДПР), Алексей Тимченко (Партия роста) и Роза Чемерис ("За женщин России").

Ранее член Общественной палаты России Максим Григорьев в беседе с Лайфом отмечал, что выборы проходили в прозрачной и корректной обстановке. По данным на 18:00 по местному времени проголосовать пришли 39,57%. Директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов в беседе с сотрудниками нашего портала раскрыл причины аномально высокой явки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров