Регион

Уведомления отключены

8 апреля 2019, 07:26

Группа Кусто и учёные подписали соглашение о работе по реабилитации косаток

Фото: © Flickr/Hugh Harrop

Фото: © Flickr/Hugh Harrop

Ранее стало известно, что все животные из "китовой тюрьмы" будут выпущены в дикую природу.

Группа экспертов исследователя океанов Жан-Мишеля Кусто и учёные подписали соглашение о сотрудничестве по вопросу реабилитации и выпуска косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморском крае. Об этом на брифинге журналистам рассказал координатор научного консилиума — заместитель директора по научной работе ВНИРО Вячеслав Бизиков.

Работая вместе, я убеждён, мы достигнем успеха. Сегодня мы подписали совместное соглашение о научном сотрудничестве, — заявил Бизиков.

По его мнению, работа в данном направлении принесёт плоды в самое ближайшее время.

— Наша цель — выпустить всех. Учёные, и российские, и международные (из команды Кусто), продолжат оценивать животных, чтобы определить, когда и как выпустить. Сразу начнём работу, чтобы китообразные содержались в условиях, наиболее приближённых к их естественной среде, — говорится в совместном заявлении специалистов, текст которого оказался в распоряжении Лайфа.

Напомним, в ноябре 2018 года суд арестовал 90 белух и 11 косаток, которых выловили незаконно. За их освобождение выступили Памела Андерсон и Леонардо Ди Каприо. Также в Приморье прилетел сын знаменитого французского исследователя океанов и морей Жак-Ива Кусто — защитник окружающей среды Жан-Мишель Кусто.

Ранее губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил журналистам, что все животные из "китовой тюрьмы" будут выпущены в дикую природу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров