Регион

Уведомления отключены

13 апреля 2019, 11:10

Ликвидация террористов ИГИЛ в Тюмени. Главное

Фото: скриншот видео НАК с места проведения спецоперации в Тюмени. 

Фото: скриншот видео НАК с места проведения спецоперации в Тюмени. 

По данным ФСБ, боевики готовили теракт в городе. Лайф публикует, что известно о спецоперации силовиков на данный момент.

Поздно вечером 12 апреля на территории Тюмени был объявлен режим контртеррористической операции. Сотрудники ФСБ при поддержке бойцов Росгвардии и полиции оцепили территорию в районе улицы Амурской в Калининском районе города. По информации спецслужб, в одном из частных домов укрывались двое сторонников террористической группировки ИГИЛ* и вели подготовку к совершению терактов в Тюмени.

На предложение сложить оружие и сдаться властям террористы открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов и в результате последовавшей перестрелки были нейтрализованы, — сообщили позднее в Национальном антитеррористическом комитете.

В результате боестолкновения дом, в котором находились боевики, загорелся и был частично разрушен.

Территория ещё долгое время находилась в оцеплении. Сотрудники правоохранительных органов совместно с сапёрами и кинологами провели осмотр территории, где укрывались боевики, на предмет нахождения взрывных устройств. Специалисты обнаружили и изъяли два автомата Калашникова, два самодельных взрывных устройства, религиозную литературу, носители электронной информации, а также элементы взрывных устройств.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статьям "Приготовление к убийству двух и более лиц общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов".

Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди сил правопорядка нет, сообщили власти. Губернатор Тюменской области Александр Моор поблагодарил силовиков и экстренные службы за слаженную работу и раскритиковал некоторых граждан и СМИ за публикацию материалов, которые могли помочь террористам.

Кроме того, стало известно, что дом, в котором находились боевики, был выставлен на продажу за несколько дней до спецоперации по их ликвидации. В соответствующем объявлении была пометка "срочно".

Продавцом дома выступал мужчина, подписавшийся как Тимур Медов. По предварительным данным, настоящее его имя — Тимур Иналов, он является одним из ликвидированных в доме боевиков. В своих страницах в соцсетях мужчина часто публиковал личные фотографии с оружием, а также снимки боевиков ИГИЛ.

Как рассказали соседи Тимура, в Тюмень он переехал из Назрани вместе с отцом 10 лет назад. Семья была тихая и скромная. Спустя несколько лет отец Тимура умер. После его смерти мужчина жил один. Увлекался автомобилями и мотоциклами.

* Деятельность террористической организации запрещена в России по решению Верховного суда

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров