Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 апреля 2019, 11:19

В Крыму воссоздали античное вино, которым мог причащаться князь Владимир

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Сорт винограда, послуживший основой для напитка, произрастал на территории древнего Херсонеса в 988 году.

В Крыму воссоздали вино из винограда сорта "Херсонесский", которым мог причащаться князь Владимир. Об этом сообщил крымский винодел Валерий Захарьин на V Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ).

— Воссоздано античное вино. Его производят из винограда сорта "Херсонесский", который является старейшим из выявленных автохтонных сортов Крыма. Именно этот сорт винограда использовали для производства красного вина в античные времена, — цитирует его РИА "Новости".

Кусты этого винограда обнаружили в окрестностях Корсуни (Херсонеса), и в прошлом году был получен первый урожай и произведено вино. По словам Захарьина, есть основания полагать, что именно из этого сорта было произведено вино, которым причащался равноапостольный князь Владимир, принимая крещение на территории древнего Херсонеса в 988 году.

Ранее на полях Ялтинского международного экономического форума французский политический деятель Жюльен Рошеди назвал лицемерными антироссийские санкции из-за Крыма.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров