Регион

Уведомления отключены

7 мая 2019, 03:21

Минобороны РФ рассказало о панике в вермахте при освобождении Севастополя

Рано утром советские войска начали наступление. Массированный артобстрел исключал любую возможность для немцев покинуть укрытия.

Фото: © Минобороны РФ

Фото: © Минобороны РФ

Министерство обороны России открыло на своём сайте новый мультимедийный раздел, который приурочен к 75-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. В разделе оказались уникальные документы из фондов Центрального архива ведомства.

Среди опубликованных материалов есть показания немецкого штабного врача Рудольфа Руттенштейнера, в которых помимо сведений о настроениях в вермахте присутствует описание победного штурма Сапун-горы красноармейцами.

Рано утром советские войска начали наступление. Массированный артобстрел исключал любую возможность покинуть укрытия. Телефонная связь со штабом батальона прервалась в первую же минуту русской артподготовки... Русские взломали нашу оборону, уничтожили значительную часть оборонявшихся... Всё, что мне оставалось, — пересилить в себе страх и сдаться им в плен, — написал Руттенштейнер.

Фото: © Минобороны РФ

Фото: © Минобороны РФ

В журнале боевых действий войск Приморской армии есть и показания захваченного в плен генерал-лейтенанта Бёме. Он указал на "особенно изумительную работу русской артиллерии, решительные наступательные действия и упорство русской пехоты в бою".

Фото: © Минобороны РФ

Фото: © Минобороны РФ

Крымская операция проводилась Красной армией с 8 апреля по 12 мая 1944 года для освобождения Крыма от немецко-фашистских войск. В результате потери 17-й армии вермахта на суше составили 100 тысяч человек, в том числе более 61 тысячи пленными. Советские войска и силы флота в ходе Крымской операции потеряли 17 754 человека погибшими и 67 065 ранеными. 10 мая 1944 года в час ночи Москва 24 залпами из 324 орудий салютовала освободителям.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров