Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 мая 2019, 00:43

Суд в Приднестровье приговорил экс-чиновников команды Шевчука к тюрьме

Фото © Pixabay

Фото © Pixabay

Решение вынесено заочно, поскольку фигуранты дела в данный момент покинули республику и находятся в розыске.

Экс-премьер Приднестровья Татьяна Туранская и три министра из команды бывшего президента республики Тираспольским городским судом приговорены заочно к восьми годам лишения свободы. Об этом сообщает телеканал "Первый Приднестровский".

Экс-чиновников признали виновными в превышении должностных полномочий, а именно в незаконном удержании 30% зарплат и пенсий в 2015 году. Приговор имеет заочный характер, так как осуждённые покинули Приднестровье и находятся в розыске.

Им назначено наказание каждой по восемь лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти ПМР сроком на четыре года, — заявил начальник управления Прокуратуры ПМР Александр Старожук.

По его словам, экс-премьер Приднестровья Татьяна Туранская, вице-премьер Майя Парнас, министр финансов Елена Гиржул и министр по социальной защите и труду Оксана Буланова лишены государственных наград.

Напомним, что экс-президент Шевчук, руководивший ПМР с 2011 по 2016 год, покинул территорию республики в 2017 году, когда был объявлен в розыск, а в декабре 2018 года был приговорён к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok

Новости партнеров