Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 января 2017, 10:18

Лютеранская церковь Эстонии осудила пастора, выступившего против геев и беженцев

Архиепископ Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Урмас Виилме.
Фото: © facebook.com/Peapiiskop Urmas Viilma

Архиепископ Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Урмас Виилме.

Фото: © facebook.com/Peapiiskop Urmas Viilma

Архиепископ Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Урмас Виилме заявил журналисту газеты Pohjarannik, что "выражает сожаление в связи с неподобающими высказываниями Пеэтера Калдура".

Напомним, 3 января этого года в публичном выступлении пастор из города Йыхви осудил гомосексуализм и приём беженцев из Сирии и других арабских стран.

— Гомосексуальность одобряется. Эстонские мужчины и женщины почти сто лет назад пали ради этого? — риторически спросил Калдур после богослужения на церемонии в память об Освободительной войне (так в Эстонии называются местные события Гражданской войны, связанные с военными действиями против России) 1918–1920 годов. — Ради того, чтобы предлагали бы лучшую жизнь тем, которые не могут создать порядок в своих странах. Ради этого умирали сыновья и дочери Эстонии почти сто лет назад?

7 января журналисты передачи Seitsmesed uudised встретились с Калдуром, который заявил, что сейчас люди не осмеливаются выражать своё мнение, а он не боится делать это.

— Такая реакция — это хорошо, даже если это не понравилось всем, — заявил пастор.

Ранее в 2006 году Калдур выступил одним из подписантов обращения к президенту Эстонии с требованием запретить проведение в Таллине первого гей-парада в истории страны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров