Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 января 2017, 04:00

"Дочь" главы Росгвардии подаст в суд на Tatler

"Татлер" ответит в суде за недостоверную информацию: журнал назвал дочерью главы Росгвардии Виктора Золотова её однофамилицу.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

В конце прошлого года журнал Tatler опубликовал рейтинг самых завидных невест России, в котором была упомянута некая Дарья Золотова. Редакция журнала с уверенностью заявила, что девушка приходится младшей дочерью директора Росгвардии генерала армии Виктора Золотова и учится в Англии. За эту информацию ухватилась российская оппозиция и начала кампанию по дискредитации Золотова.

Лайф встретился с Дарьей Золотовой и выяснил, что она всего лишь однофамилица главы Росгвардии и журналисты "Татлера" знали это перед публикацией. Девушка намерена подать в суд на издание.

Завидная невеста

6 декабря 2016 года в журнале Tatler был опубликован рейтинг "Самые завидные невесты — 2016".  Это ежегодный традиционный рейтинг знаменитых и богатых, среди которых издание назвало и дочь главы Росгвардии Виктора Золотова.

"Instagram Дарьи совершенно секретен, а за распространение даже непорочащих сведений в журналах папой предусмотрено наказание в виде побивания ребёнка этим самым журналом. Генерал бережёт свою Дарью, как его гвардейцы — спокойствие нации. Проблема в том, что у Золотова сказочно красивая дочь. Локоны, фигура, как у супермодели. Учится одновременно в магистратуре Финансовой академии и в Вестминстерском университете. Точёные ножки в Facebook демонстрирует из Лондона, куда папины д’артаньяны пока не добрались", — такое описание красовалось под фото из "фейсбука" 21-летней Дарьи Золотовой.

Практически месяц на эту публикацию никто не обращал внимания.

Но 8 января 2017 года блогосфера неожиданно проснулась и начала активно обсуждать, что дочь главы Росгвардии учится в Англии и это непатриотично. Зачинщиками подобного "народного возмущения" стали представители российской оппозиции, которые обвинили Золотова в том, что его дочь учится в стране НАТО в тот момент, когда он является руководителем силового ведомства.

Про нынешнего главу Росгвардии мало что известно кроме того, что он бывший руководитель службы безопасности президента и был главой охраны Анатолия Собчака. Естественно, для оппозиции его фамилия как красная тряпка. Навальный и Яшин наперебой уверяли, правда, не приводя доказательств, что Золотов обладает несметными богатствами. И тут в руки им пришёл козырь в виде учащейся за границей Дарьи Золотовой. 

В начале января телеграм-канал "Методичка" не поленился провести собственное "расследование", которое было основано на публикации в "Татлере" и информации из Интернета, в том числе из соцсетей Дарьи Золотовой. Блогеры сообщили, что девушка работала в модельном бизнесе, а среднее образование получила в престижной школе № 1261 напротив Кремля. После, как уверяет "Методичка", "папа отправил дочку в Лондон, где она живёт и учится в University of Westminster, ведя праздное и беззаботное существование в окружении такой же элиты".

Излюбленная тема — жизнь семей чиновников за рубежом, которая вызывает большой резонанс в обществе — сразу же была растиражирована оппозиционными интернет-ресурсами и блогерами.

"Ещё и у Золотова дочь во вражьем стане. Что ни патриот, то подпиндосник. Представил: дочка начальника ШАБАКа живёт в Дубае. Нет. Не смог", — писал в своём "твиттере" журналист Олег Кашин.  

Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков также решил выступить борцом за справедливость и негативно отреагировал на публикацию в "Татлере": "Настоящие патриоты не идиоты. Они давно поняли: их семьям и потомкам жить в России нельзя".

Известный экономист Сергей Алексашенко похвалил названную дочь Виктора Золотова: "Молодец! Сделала правильный выбор в пользу своего будущего между квасным патриотизмом и хорошим образованием". 

Как выяснил Лайф, девушка, хоть и завидная невеста, но всё же не дочь главы Росгвардии. А в Финансовом университете при Правительстве РФ действительно обучается студентка Дарья Золотова. С ноября 2016 года она направлена на обучение (стажировку) в Университет Вестминстера.

— Даша наша ученица, правда, отчество у неё другое — Андреевна. Она учится по программе двух дипломов. Мы сотрудничаем с Университетом Вестминстера, и она, в составе группы из 20 человек, проходит сейчас там образовательный курс, — рассказала Лайфу декан международного факультета Финансового университета Юлия Петрова.

По словам декана, в вузе учатся дети многих известных людей и о дочери Золотова знали бы все.

Да и сама девушка заявила, что никакого родственного отношения к Виктору Золотову не имеет.

— К стыду своему, до ноября 2016 года я даже не знала, кто такой Виктор Золотов, — рассказала Лайфу Дарья. — Узнала я о том, что я якобы дочь главы Росгвардии, от сотрудников журнала "Татлер".

"Стандарты" журналистики

Даша Золотова после истории с "Татлером" закрыла все свои соцсети. К ней повысился интерес со стороны интернет-пользователей, не совсем здоровый интерес. Нападки, спровоцированные представителями "либерального" крыла, по словам девушки, со стороны интернет-пользователей не прекращаются до сих пор.

— "Спасибо" "Татлеру" и блогерам. Ну как так можно ставить непроверенную информацию? — Дарья уверяет, что редакция издания заранее знала, что будет транслировать ложную информацию, но всё же рейтинг с её участием как дочери главы Росгвардии опубликовала. — Видимо, хотели повысить себе цитируемость.

— У меня знакомая работала в "Татлере". И сказала мне, что меня включили в рейтинг невест по мнению редакции журнала. Я с ними созвонилась и сказала, что про меня там всё неправда, — в подтверждение своих слов однофамилица Золотова показала также переписку с сотрудницей издания.

Переписка велась до выхода издания в тираж, в ней Дарья указала на то, что всё сказанное в материале про её семью является вымыслом. Сотрудница же издания в ответ написала, что обсудила всё с главным редактором и впредь упоминания о Дарье Золотовой в журнале не будет.

Скриншот © L!FE

Главный редактор "Татлера" Ксения Соловьёва отказалась комментировать историю с "дочерью Золотова".

— Я не буду ничего говорить. Не буду комментировать, — раздражённо сказала она и бросила трубку.

В Росгвардии от комментариев также отказались.

А вот Даша Золотова готовит документы к подаче в суд на "Татлер". Как говорит девушка, её жизнь превратилась в ад после этой публикации.

— Я никогда не интересовалась политикой, а теперь она сама ворвалась в мою жизнь. Тысячи людей с фамилией Золотов есть. Я направила в "Татлер" письмо, чтобы они напечатали опровержение и извинились передо мной, — возмущается девушка. — Я поражена, как легко, оказывается, можно превратить в ад жизнь любого человека, вся вина которого лишь в том, что он однофамилец большого начальника!

Сейчас девушка находится в Англии, в сентябре 2017 года она получит диплом и вернётся в Москву. А у главы Росгвардии Виктора Золотова действительно есть дочь, только зовут её Жанна, она давно закончила институт и живёт в Москве.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров