3 февраля 2019, 16:15

Королева Питера. Теннисистка Бертенс выиграла Ladies Trophy

В напряжённом финальном матче голландка в двух сетах переиграла Донну Векич из Хорватии.

На St. Petersburg Ladies Trophy состоялся главный матч турнира — финал в женском одиночном разряде. Никому из российских теннисисток не было суждено дойти до него: ближе всех остановилась Вера Звонарёва, вылетевшая в полуфинале. Однако и без представительства страны-хозяйки финал привлёк на трибуны полный зал: свободных мест просто не было.

Матч получился по-настоящему достойным финала. Сначала преимущество захватила хорватка Донна Векич. В первом же гейме она сделала брейк и повела в счёте.

Однако Бертенс собралась и перехватила инициативу в сете, шокировав хорватку. Векич в итоге не смогла взять то, что, казалось, у неё уже в руках, и первый сет остался за Бертенс. Она отыгралась со счётом 5:2 и победила на тай-брейке.

Второй сет стал временем уже для геройства со стороны девушки Вавринки. Сначала она отпустила соперницу вперёд на три гейма, а затем сотворила камбэк. Правда, затем снова рассыпалась и была близка к поражению. И когда уже оно вроде бы случилось, произошло невероятное. Бертенс уже праздновала победу, но Векич попросила у судей повтор. И оказалось, что ещё не всё потеряно!

Бертенс уже поверила в свою победу, но её пришлось отложить на пару минут. Видео: © L!FE

Этот момент, казалось, стал переломным в матче. Трибуны просто взорвались, начали скандировать: "Донна! Донна!", и Векич вдруг полетела вперёд на крыльях. Она отыграла у Бертенс три матч-болла! Но неизбежное всё равно свершилось. Не самым эффектным образом, от сетки, но всё же Кики взяла решающее очко, став победительницей Ladies Trophy — 2019.