Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 декабря 2018, 09:47

Турция обещала США, что использование С-400 не нанесёт вреда истребителям F-35

Американский истребитель F-35. Фото: © Flickr/Duncan Monk

Американский истребитель F-35. Фото: © Flickr/Duncan Monk

Как пояснили в турецком дипведомстве, российские комплексы будут эксплуатироваться независимо от западных систем ПВО.

Покупка Турцией российских зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф" не скажется и не представляет никакой угрозы американским истребителям пятого поколения F-35, которые страна намерена приобрести у США. Такое обещание дают турецкие дипломаты, сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник в Министерстве иностранных дел Турции.

— В ходе наших переговоров с США мы сообщили им, что системы С-400 будут использоваться независимо от систем НАТО, а также в таком ключе, чтобы обеспечить сохранение чувствительной информации об F-35. В связи с этим мы будем предпринимать все необходимые меры, — сообщил источник, комментируя информацию, что якобы Анкара хотела передать информацию о технологиях С-400 американским военным.

Как писал Лайф, ранее западные СМИ сообщили, что Турция предлагала американским военным изучить российские С-400. В Кремле считают, что нет оснований не доверять Анкаре и что российские технологии, представляющие тайну, не попадут в третьи руки. Военные эксперты склоняются к мнению, что информация о предложении Турции является лишь вбросом, целью которого было сорвать заключение контракта между Россией и Турцией.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров