Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 марта 2019, 06:25

Гаджет-лайфхак. Функции Telegram, WhatsApp и Viber, о которых вы не знали

Большинство людей используют Telegram, WhatsApp и Viber с настройками по умолчанию и даже не подозревают о том, какими возможностями обладают обычные программы. Лайф рассказывает о лайфхаках, которые позволят использовать мессенджеры по максимуму.

Фото: © L!FE/Татьяна Руденко

Фото: © L!FE/Татьяна Руденко

Telegram

Одна из главных фишек мессенджера — возможность переключать "Режим работы", который скрывает чаты и каналы с отключённым оповещением. Откройте настройки, наберите на клавиатуре workmode и подтвердите действие во всплывшем окне. Правда, работает это только в десктопной версии.

text

Telegram можно использовать в качестве записной книжки или папки "Избранное"

Отправляйте сообщения самому себе для создания быстрых заметок. Также шлите понравившиеся посты из каналов и чатов

Фото: © РИА Новости / Кирилл Каллиников

Импровизированных "блокнотов" и "папок" может быть несколько. Чтобы не сваливать всё в кучу, создайте несколько каналов или групп и разбейте их по тематике контента: мемы, список дел и т. д.

text

Группы, чаты и каналы можно развести по разным вкладкам

Правда, только на Android и только при использовании сторонних клиентов вроде Plus Messenger или BGram

Фото: © РИА Новости / Кирилл Каллиников

Можно сделать так, чтобы важные чаты и каналы всегда оставались на виду. Нажмите правой кнопкой мыши на контакт и выберите в меню "Закрепить". На телефоне меню контакта открывается долгим нажатием.

text

Непрочитанные сообщения и посты можно увидеть, не открывая чаты и каналы

Сделайте долгое нажатие на аватарку чата или канала — вам откроется предпросмотр последних сообщений или постов

Фото: © L!FE / Татьяна Руденко

В Telegram можно писать жирным шрифтом и курсивом. В первом случае поставьте перед нужным словом и после него две звёздочки (*). Для курсива используйте нижнее подчёркивание (_).

Очередное обновление Telegram, вышедшее сегодня ночью, позволит вам удалять ваши сообщения не только с собственных устройств, но и с устройств собеседников. По словам создателей мессенджера, новая функция защитит пользователей от того, чтобы против них использовались их же высказывания.

WhatsApp

text

В WhatsApp можно писать не только жирным и курсивом, но и с зачёркиванием

Для жирного текста расставьте уже знакомые звёздочки (*). Для курсива — нижнее подчёркивание (_). Для зачёркивания — тильду (~)

Фото: © L!FE / Татьяна Руденко

WhatsApp может сэкономить трафик мобильного интернета. Отключите в настройках автозагрузку файлов через мобильную сеть. Медиа будут приходить, но придётся подтверждать загрузку.

text

На любой смартфон WhatsApp можно установить дважды

На iOS и Android есть две версии мессенджера — обычная и Business. На тот случай, если нужно развести личные и деловые переписки

Фото: © L!FE / Татьяна Руденко

Звонки могут стать экономнее и стабильнее. Часто звонки в WatsApp через мобильный интернет выходят нестабильными. Поможет включение "Экономии данных" в "Настройках звонков".

text

Чаты WhatsApp забивают память смартфона — не забывайте их чистить

В пункте настроек "Хранилище" можно увидеть чаты, занимающие сотни мегабайтов. Выбирайте самые объёмные и жмите "Освободить место"

Фото: © РИА Новости / Наталья Селиверстова

Важные чаты можно вынести на рабочий стол смартфона. Перейдите в переписку с нужным контактом, нажмите в меню "Ещё" и выберите "Добавить иконку на экран".

text

Собеседник всегда знает, что вы прочли его сообщение. Эту опцию можно отключить

Выбираем в настройках "Аккаунт", далее идём в "Приватность", теперь снимаем галочку с пункта "Отчёты о прочтении"

Фото: © РИА Новости / Наталья Селивёрстова

Переписки в WhatsApp можно защитить от чужих глаз паролем. Но только с помощью стороннего приложения, которое называется Messenger and Chat Lock.

Viber

text

В Viber можно разослать одно сообщение нескольким контактам сразу

Создайте новое сообщение, выберите "Рассылка", отметьте необходимые контакты и жмите "Готово"

Фото: © L!FE / Татьяна Руденко

На Android есть неофициальные версии Viber с расширенным функционалом. Например, есть клиенты без рекламы или с изменённым интерфейсом. Также существует способ сделать платные стикеры бесплатными.

text

В Viber отправленное сообщение можно удалить незаметно

Сделайте долгое нажатие на сообщение и выберите "Удалить у всех". Пост удалится из беседы без каких-либо уведомлений

Фото: © РИА Новости / Наталья Селивёрстова

Viber тоже засоряет память смартфона. В Viber удалить ненужные файлы проще, чем в WhatsApp. Нужно открыть "мусорный" чат, войти в меню и нажать на "Очистить чат".

text

Любой чат можно защитить ПИН-кодом без дополнительных утилит

Находим нужную переписку, делаем долгое нажатие и в открывшемся меню жмём "Скрыть чат". Устанавливаем ПИН-код — и готово

Фото: © Flickr/Claudia

В Viber можно стать "невидимкой". Нужно открыть "Настройки", выбрать "Конфиденциальность" и снять галочку с пункта "В сети". Никто больше не опознает ваш статус.

text

Viber позволяет "спрятать" фотографию от чужих глаз

Нужно перейти в настройки "Конфиденциальности" и снять галочку с "Отображать фото". Так вы скроете своё фото от посторонних глаз.

Фото: © Flickr/Miguel

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров