Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 апреля 2019, 15:34

Amazon призналась, что её сотрудники подслушивают владельцев умных колонок

Фото: © Amazon

Фото: © Amazon

Издание Bloomberg, ссылаясь на анонимные источники, пишет, что компания Amazon нанимает тысячи людей по всему миру, чтобы они прослушивали аудиозаписи, записанные смарт-колонками Echo. Как сообщил инсайдер, прежде всего делается это для того, чтобы голосовой помощник, лучше понимал людей и эффективнее работал с их просьбами.

То, что часть пользовательских разговоров колонки отправляют на сервера Amazon, было известно и раньше. Однако благодаря Bloomberg выяснилось, что обрабатывают записи не только бездушные алгоритмы, но и вполне живые люди. Известно, что на прослушке работают сотрудники Amazon в Бостоне, Коста-Рике, Индии и Румынии. В день один человек проверяет примерно 100 записей. Однако бывает, что за смену приходится слушать и боле 1000 файлов.

Отметим, что смарт-динамики Amazon передают записи не перманентно, а только при активации с помощью голосовой команды. Как бы там ни было, один из источников Bloomberg — профессор Мичиганского университета Флориан Шауб — считает, что работа Echo нарушает правила конфиденциальности. Поэтому, по его мнению, Amazon следует как минимум предупреждать клиентов о том, что купленный ими продукт передаёт их диалоги третьим лицам.

Amazon, к слову, уже прокомментировала публикацию Bloomberg. Компания уверяет, что люди обрабатывают далеко не все аудиозаписи. И делается это, разумеется, во благо пользователей: чтобы качество обслуживания было ещё выше.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров