Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 июня 2019, 15:25

ФСБ требует от "Яндекса" ключи шифрования. Что происходит?

Сегодня утром многих обеспокоила новость о том, что ФСБ потребовала от "Яндекса" ключи шифрования — то есть доступ к почте и другим службам "Яндекса". Коротко и просто отвечаем на ваши опасения в шести карточках.

Фото © Агентство городских новостей “Москва” / Игорь Иванко

Фото © Агентство городских новостей “Москва” / Игорь Иванко

Во-первых, прекратите волноваться и беспокоиться. Правоохранительные органы и спецслужбы имеют доступ ко многим данным. Все операторы связи обязаны предоставлять данные о звонках и переписке абонентов, по требованию суда, конечно, или ещё с чьего-либо разрешения. Но принципиально никаких отличий. Просто "Яндекс" выступает вашим почтовым и поисковым оператором, а не оператором связи. Чтобы было понятно, что изменится лично для вас, прочитайте наши простые ответы на ваши вопросы.

Итак, поводов для беспокойств нет. Об этом уже сказали в пресс-службе "Яндекса", да и ФСБ никаких новых, особо конфиденциальных данных требовать и искать не станет. Особенно если у вас нечего искать.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров