Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 ноября 2016, 23:42

Минстрой обвинили в незаконном приобретении ПО от Microsoft

Фото: © imago stock&people/EAST NEWS

Фото: © imago stock&people/EAST NEWS

Российский разработчик "Новые облачные технологии" подал иск в Арбитражный суд Москвы к Минстрою, сообщают "Ведомости".

Компания хочет оспорить результаты аукциона на закупку программного обеспечения от Microsoft. По закону с 1 января этого года госорганы уже не могут свободно приобретать иностранный софт.

Перед покупкой того или иного программного обеспечения они должны свериться со специальным реестром Минкомсвязи. Если в списке есть российский аналог, госорганы обязаны отдать предпочтение ему. В противном случае, покупатель должен публично привести обоснование, почему отечественный аналог не подошёл под его требования.

Минстрой привёл такое обоснование, сообщив, что продукты "Новых облачных технологий" несовместимы с уже установленными программами и не соответствуют его требованиям. Именно поэтому ведомство собиралось купить 400 лицензий на офисное ПО от Microsoft, лицензии на операционные системы Windows, системы управления базами данных и антивирусный софт. Сумма контракта составляла 15,1 млн руб.

Представитель "Новых облачных технологий" заявила "Ведомостям", что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) нашла формальные нарушения в действиях Минстроя. Однако на момент рассмотрения дела госконтракт уже был заключён, поэтому регулятор не имел права отменить торги. Это побудило компанию обратиться в суд.

Как отмечает издание, Минстрой не согласен с требованиями "Новых облачных технологий" и намерен представить подробные возражения в суде.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров