Регион

Уведомления отключены

14 ноября 2016, 00:00

Росгвардия будет видеть врагов сквозь стены

Фото: © Naval Surface Warriors

Федеральную службу войск национальной гвардии (ФСВНГ) оснастят уникальными портативными радарами, которые способны видеть людей даже через толстые стены. Об этом сообщают "Известия".

Радар-стеновизор РО-900, разработанный группой компаний "Логис-Геотех", может определять местоположение движущихся людей на расстоянии до 21 м. Более того, устройство способно видеть сквозь несколько кирпичных или бетонных стен общей толщиной до 60 см.

Также радар регистрирует расширение грудной клетки во время вдоха и биение сердца. Таким образом, аппарат позволяет засечь людей, затаившихся в укрытии.

Стеновизор работает по принципу георадара-локатора, проводящего радиоволны не только по воздуху, но и через грунт и стены зданий. Устройство напоминает обыкновенную рацию без антенны, а его вес не превышает килограмма.

Радар оборудован цветным дисплеем с диагональю 3,5 дюйма, который в реальном времени отображает результаты радиолокационной разведки. Полученная информация выводится на экран в виде движущихся по диагонали красных полос. Вертикальное направление отображает данные о расстоянии перемещений человека за стеной, а горизонталь позволяет определить время, за которое был совершён манёвр.

— Стеновизор РО-900 уже прошёл все испытания, подтвердил характеристики и в настоящее время поставляется одной из российских спецслужб. Уже в следующем году мы начнём поставку стеновизоров Росгвардии. К изделиям также проявляют интерес МВД и другие силовые ведомства. Особую заинтересованность выразили представители МЧС, которые планируют использовать их для поиска людей в завалах, — рассказал "Известиям" руководитель департамента средств инженерной разведки группы компаний "Логис-Геотех" Игорь Веденеев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров