Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 мая 2019, 00:48

СМИ: Бюджет РФ потерял минимум 153 млрд рублей из-за нарушений при госзакупках

Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид

Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид

Общая стоимость заключённых заказов составила в прошлом году 6,8 триллиона рублей.

Потери бюджета Российской Федерации из-за прямых нарушений законодательства о государственных закупках составили не менее 153 миллиардов рублей за 2018 год. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на отчёт Минфина.

В документе учтено только необоснованное завышение или занижение стоимости контракта и неправильный способ её определения, рассказали изданию в пресс-службе ведомства. Данные отчёта основаны на оценках Федерального казначейства.

По данным издания, общая стоимость заключённых заказов составила в прошлом году 6,8 триллиона рублей. Таким образом, потери из-за нарушений достигли чуть более 2%. Также, как следует из инфографики Минфина, 40% закупок "развалились, так как на них в итоге претендовал один участник".

Отмечается, что Федеральная антимонопольная служба по результатам проверки почти 27 тысяч закупок нашла в 30% признаки ограничения конкуренции.

Чтобы усовершенствовать систему, Минфин предложил упростить процедуру закупок, разрешив заказчикам выбирать исполнителей не только из допущенных к конкурсу компаний, но и из любых организаций, которые предлагают соответствующий товар или услуги, уточняет газета.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров