Регион

Уведомления отключены

12 января 2017, 04:00

Банк Ротшильдов просит российских чиновников помочь компании Чубайса и Pfizer

Менеджер банка Rothschild Europe Клаус Мангольд просит помощника президента Андрея Белоусова помочь портфельной компании "Роснано", флагманская разработка которой — гель для лечения геморроя.

Коллаж: © L!FE. Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев/Алексей Куденко/Григорий Сысоев

Коллаж: © L!FE. Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев/Алексей Куденко/Григорий Сысоев

После провалов проектов "Роснано" Анатолия Чубайса и его партнёров лоббировать его интересы взялась самая влиятельная в мире династия финансистов. Как стало известно Лайфу, в декабре вице-председатель правления банка Rothschild Europe Клаус Мангольд отправил письмо помощнику президента РФ по экономическим вопросам Андрею Белоусову о насущных вопросах опекаемых банком компаний, связанных с Чубайсом. Копии документов есть в распоряжении редакции. 

Белоусов, в свою очередь, попросил правительство ответить на вопросы Мангольда в максимально сжатые сроки.

Судя по тексту письма Мангольда, банкир не первый раз общается с Белоусовым. Так, в начале письма он сердечно благодарит помощника президента за то, что тот два года назад дал ему "хороший совет по делу компании Abbott, которое в конечном итоге было успешно завершено".

Как известно, два года назад состоялась сделка по покупке американской Abbott российского концерна "Верофарм" за 16,7 млрд рублей, и консультировали сделку как раз структуры Ротшильдов. Сделку нужно было утвердить в Федеральной антимонопольной службе и правительстве, а решение  по сделке откладывалось. Но вскоре все разрешения были получены. "Верофарм" входит в пятёрку крупнейших фармкомпаний РФ, № 1 по выпуску онкологических препаратов.

Мангольд ярый сторонник смягчения западных санкций; например, в этом году попал в скандал, свозив в Венгрию на своём самолёте немецкого еврокомиссара Гюнтера Эттингера — как сообщалось, для продвижения российских интересов.

В 90-х Мангольд руководил автоконцерном Daimler, в 2000-х возглавлял лоббистский союз "Восточный комитет немецкой экономики". У 73-летнего Мангольда много должностей; с 2004 года в руководстве банковской группы Ротшильдов. В ПМЭФе он принимает участие как глава набсовета немецкой Tui (крупнейший акционер ведущего туристического холдинга — владелец "Северстали" Алексей Мордашов). В общем, с ним, безусловно, знаком Андрей Белоусов, тот в высших экономических эшелонах госслужбы с 2007 года; в 2012–2013 годах руководил Минэкономразвития.

Контакты — это моё ноу-хау, основа моего бизнеса
глава Mangold Consulting, почётный консул РФ в земле Баден-Вюртемберг Клаус Мангольд, в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung

Мангольду сейчас снова нужен фармацевтический "совет". На этот раз речь об интересах другого, втрое большего концерна — ведущей американской фармкомпании Pfizer: биржевая стоимость компании $199 млрд (против $61 млрд у Abbott Laboratories). На двух страницах довольно радужно Мангольд пересказывает Белоусову историю и планы совместного проекта Pfizer и "Новамедики" ("дочки" "Роснано").

О проекте Pfizer и "Новамедики" объявлено летом 2016 года, к 2020 году планируется построить завод под Калугой ценой $60-100 млн. "Новамедика" принадлежит на 50% "Роснано", председателем правления которой является Анатолий Чубайс; еще 50% у американского фонда Domain Associates. ФАС весной одобряла заявку "Роснано" на выкуп американской половины, но никаких движений с тех пор нет: на сайтах компаний и в ЕГРЮЛ фонд остается акционером.

Мангольда не насторожило, что у самой "Новамедики", организованной в 2012 году, пока только планы и накопленные убытки на 2 млрд рублей. Своих производственных мощностей у "Новамедики" нет, несколько лет компания пыталась решить, что же производить, собирала портфель препаратов. Лишь год назад компания приступила к стройке своего исследовательского центра ценой $15 млн на 35 рабочих мест. Чубайс пояснял, что "Роснано" долго договаривалась с американской компанией Hospira о партнёрстве, но в 2015-м её купила Pfizer.

Финансист сообщает Белоусову, что стройка завода "Новамедики" в Калужской области всё же началась, и во второй части письма переходит к главному — регулированию госзакупок лекарств. В первую очередь он беспокоится по поводу поправок к постановлению правительства от ноября 2015 года об ограничении допуска иностранных препаратов к госзакупкам. По нему с 1 января 2017 г. иностранные поставщики отстраняются от гостендеров, в которых участвуют два или более выпущенных в России лекарства.

Минпромторг предлагает ужесточить правила — и ввести так называемую трехступенчатую конструкцию преференций на госторгах, её предложила правительству весной "дочка" госкорпорации "Ростех" — "Нацимбио". Её суть в том, что если в тендере участвует компания, чья фармацевтическая субстанция произведена в России (молекулы синтезированы на территории РФ), то она получает исключительное право на поставку лекарства.

Данное предложение было разработано в рамках программы импортозамещения и в будущем позволит значительно сократить зависимость страны от импортных лекарств. 

Большинство из передаваемых "Новамедике" препаратов Pfizer входят в госперечень жизненно важных лекарств (ЖНВЛП), цены на которых ограничены. Точный список того, что лицензировано "Новамедике", не раскрывался. Анонсировано, что это будут препараты для лечения бактериальных и грибковых инфекций, ревматологических и онкологических заболеваний. Почти все лекарства "НоваМедики" (в портфеле более 50) лицензированы. Первый собственный препарат — гель от геморроя под исследовательским кодом NLN, разработанный "с применением нанотехнологий", тестируется. Об успехах остальных препаратов не известно: в "Наномедике" говорят, что их семь (препараты для лечения заболеваний в таких областях, как гастроэнтерология, неврология, офтальмология, ревматология).

Pfizer — одна из немногих иностранных фармкомпаний без производства в России. С 2011 года по контракту с ООО "НПО Петровакс фарм" выпускаются вакцины от пневмококковой инфекции, в 2016-м подписан договор с ООО "НТФФ Полисан" по препаратам от атеросклероза, ревматоидного артрита и болезней, вызываемых золотистым стафилококком; коммерческое производство стартует в 2018-м.

Однако вся остальная продукция Pfizer — в том числе силденафил (действующее вещество "Виагры"), — импортируется. По данным RNC Pharma, Pfizer входит в число крупнейших импортеров лекарств в РФ, но находится за пределами десятки крупнейших иностранных игроков на рынке госзакупок. На этом фоне Pfizer намного болезненнее конкурентов воспринимает планы Минздрава сделать для некоторых лекарств (международных непатентованных наименований) обязательным российское происхождение субстанций, следует из письма представителя Rothschild Europe. В "Петроваксе" Лайфу не смогли пояснить, производятся ли фармсубстанции для вакцин Pfizer в России.

Еще один пункт, волнующий Мангольда, "Роснано" и Pfizer — инвестиционные контракты, которые по поправкам в Закон "О Федеральной контрактной системе" (вступили в силу в сентябре 2016-го) могут давать статус единственного поставщика. Крупнейшим бенефициаром новых правил о единственном поставщике считается упомянутый государственный "Нацимбио", который претендует на такие специнвестконтракты. 

Зампредправления Rothschild Europe просит Белоусова пояснить, каких последствий ждать от этих реформ в долгосрочной перспективе.

ФАС: чрезмерный протекционизм усилит коррупцию

В Минэкономразвития сообщили, что в целом поддерживают инициативу по локализации производства на территории РФ, а проблемные вопросы, подобные тем, что обозначил Мангольдом, следует прорабатывать в рамках Консультативного совета по иностранным инвестициям в России (КСИИ). В ведомстве добавили, что Минпромторг готовит предложения по условиям заключения специнвестконтрактов в фармотрасли, в его же ведении находятся вопросы приоритетов фармсубстанций в госзакупках.

В пресс-службе Минпромторга без уточнений тоже сообщили, что для подобных частных вопросов работает КСИИ, и подтвердили планы предоставления дополнительных льгот тем, кто производит лекарства в РФ по полному циклу: "Указанные мероприятия позволят иностранным компаниям, локализовавшим на территории РФ производство лекарственных средств по полному циклу, иметь преимущества перед компаниями, осуществляющими производство только готовой лекарственной формы".

Возражения есть у Федеральной антимонопольной службы: она категорически против введения приоритета препаратов с российскими субстанциями. Сертификаты о стране происхождения химикатов для лекарств попросту будут подделываться:

Внедрение трёхступенчатой модели госзакупок лекарственных средств не приведёт к декларируемым целям. Более того, она несёт в себе высокие риски коррупции в сфере подтверждения происхождения фармацевтической субстанции ввиду отсутствия оперативного и надёжного определения источника производства фармацевтической субстанции. Модель будет способствовать искусственной монополизации рынков лекарственных препаратов, а соответственно, поддержанию цен, сохранению дефицита бюджетов на лекарственное обеспечение в субъектах РФ, а в конечном итоге, снижению доступности лекарственных препаратов
пресс-служба ФАС

В ФАС подчеркнули, что "выступают за разумную и сбалансированную систему поддержки российских фармпроизводителей", и напомнили, что ранее [в качестве компромисса] согласовали постановление правительства конца 2015 года с принципом "третий лишний". Согласно этому принципу, если в тендере участвуют два и более российских препаратов, то заявки с импортными препаратами автоматически отклоняются.

Минздрав, куда также расписали просьбу Белоусова, а также "Роснано", Pfizer и Клаус Мангольд на запросы Лайфа не ответили. Андрей Белоусов по телефону от комментариев отказался.

В "Новамедике" отказались раскрыть полный перечень лицензированных Pfizer лекарств (коммерческая тайна); в пресс-службе подчеркнули, что треть из них не производится сегодня в РФ. Что до завода, то в компании не подтвердили, что он уже возводится: пока только разработано техзадание, выбран генпроектировщик, приобретён участок для строительства. В планах до 2022 года — разработать порядка 15 собственных лекарств.

Политэкономическая "многоходовочка"

Хлопоты Мангольда за Pfizer вполне ложатся в общую концепцию воздействия фармацевтов на чиновников и внешне она намного более пристойная, чем Pfizer позволяла себе ранее. В 2012 году Pfizer заплатила американским властям штраф размером $41 млн за подкуп иностранных чиновников в 90-х и 2000-х годах.

В случае с письмом Мангольда, скорее всего, мы имеем дело с многоходовой политико-экономической конструкцией, в которой мы заинтересованы помогать отдельным лицам в условиях экономической блокады. Те, кто отваживается эту блокаду преодолевать, заслуживают поощрения
Сергей Максимов, завсектором уголовного права и проблем правосудия Института государства и права РАН; работал на руководящих должностях в Росздравнадзоре (лицензирование) и ФАС (правовой отдел) в 2008–2015 годах
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров