Регион

Уведомления отключены

9 января 2017, 07:24

В чём гениальность первого iPhone

Ровно 10 лет назад Стив Джобс представил первый iPhone в истории и полностью изменил всю индустрию смартфонов. Блогер Павел Городницкий рассказал, в чём был феномен того гаджета.

Фото: © Xinhua/Photoshot/REPORTER

Фото: © Xinhua/Photoshot/REPORTER

Фильм "Империя соблазна" получил крайне низкие оценки критиков, но там показан важнейший эпизод, который отлично характеризует личность Стива Джобса. Перед возвращением в Apple он сидел за столом и слушал музыку с заурядного CD-плеера. Когда у девайса в очередной раз заела кнопка паузы, Джобс от злости стукнул по крышке рукой, уже понимая, что эти устаревшие устройства никуда не годятся. Так родился проект iPod — лучшего в истории музыкального плеера.

С iPhone произошло примерно так же. К середине нулевых iPod приносил Apple почти половину выручки, но Джобс чувствовал, что мобильные телефоны сожрут рынок компактных проигрывателей. При этом Стива раздражали смартфоны того времени: во-первых, бесила их уродливость, а во-вторых — сложность в управлении. Он критиковал кнопочные гаджеты максимально язвительно, а потом понял: пора делать свой телефон.

Путь от идеи до реализации занял всего лишь два с половиной года. Ниже — пять обстоятельств и принципов, которые помогли первому iPhone полностью перевернуть ситуацию на рынке смартфонов.

Никакого сотрудничества с другими компаниями

Стив ненавидел работать с крупными корпорациями, но сначала пошёл на компромисс и связался с Motorola. Там подготовили аппарат под названием ROKR E1, получивший поддержку iTunes. Но из-за глупых ограничений (лимит — 100 песен), посредственного внешнего вида (толстый корпус, пластиковые кнопки, маленький экран) и завышенных ожиданий (Apple уже приучила к качеству) телефон жестоко раскритиковали в IT-изданиях. Разгневанный Стив оборвал сотрудничество с Motorola ещё до выхода дебютного iPhone: такие партнёры ему были не нужны.

Отказ от Click Wheel

В конце 2005 года, когда Джобс только поставил задачу выпустить собственный телефон, Apple процветала за счёт сенсорного колеса в iPod. Такое же колесо инженеры внедрили и в прототип смартфона. Управление при помощи Click Wheel было прекрасно во всём, кроме одного: обычный набор номера превращался в мучение. Команда, которая занималась айфоном в первые месяцы, убеждала себя, что все пользуются только контактами из адресной книги, но перфекционист Джобс сразу же сказал, что такой подход никуда не годится.

Параллельно Стиву предложили другой форм-фактор — обычный моноблок с огромным сенсорным экраном. На тот момент никто не знал, как должен функционировать этот дисплей, но Джобс уже выбрал направление. "Давайте заставим его работать", — так он напутствовал инженеров. И те сразу же поняли, что выбора у них нет: придётся оживлять обычное стекло.

Волшебный скроллинг

На презентации Джобс виртуозно уничтожил конкурентов. Сначала он посмеялся над монструозными клавиатурными смартфонами ("Зачем столько кнопок, если они не всегда нужны?"), а затем издевательски разбомбил стилусы ("Их надо доставать, а ещё они теряются"). Путь к этим насмешкам занял больше года: всё это время в Apple думали над тем, каким должен быть идеальный экран смартфона. Ради iPhone в Купертино даже приостановили работу над первым iPad: Джобс объяснил, что если получится сделать удобный сенсорный телефон, то потом и с планшетом проблем не возникнет.

Основателя Apple восхищал ёмкостный экран с поддержкой одновременных касаний, но беспокоили жесты, которыми пользователь будет управлять смартфоном. С масштабированием разобрались быстро: "щипок" двумя пальцами казался вполне естественным. Сложнее было с прокручиванием, ведь в те времена у всех коммуникаторов имелись полосочки для скроллинга. Чтобы пролистать страницу, требовалось ухватиться стилусом за эту полоску и тянуть вниз. К счастью, один из гениальных дизайнеров Apple предложил Джони Айву кинетический скроллинг, при котором палец просто сдвигает весь контент вниз или вверх. Айву понравилась идея, он презентовал её Джобсу, а тот воскликнул: "За этим будущее!"

Стив не ошибся: вот уже 10 лет мы пользуемся именно таким скроллингом. А тогда, в 2007-м, iPhone стал первым смартфоном с настоящим, а не игрушечным браузером, позволявшим открывать полные версии сайтов и без затруднений читать там статьи. По словам Джобса, гаджет Apple опережал конкурентов на пять лет — и это звучало вполне правдиво. 

Металл в корпусе

Финальный прототип первого iPhone выглядел так: весь корпус из металла, а спереди вшит 3,5-дюймовый экран, защищённый стеклом Gorilla Glass. Телефон уже готовили к производству, но тут Джобс сообщил главному дизайнеру Джони Айву, что ему категорически не нравится внешний вид устройства. Гаджет был слишком мужским и брутальным — с такими претензиями Стив направился к команде дизайнеров, пахавшей над устройством несколько месяцев.

"Я могу раздать вам пистолеты, чтобы вы нас застрелили, но мы должны работать без выходных, чтобы изменить iPhone", — эту фразу Джобс произнёс настолько проникновенно, что сотрудники воодушевились и оперативно предложили новый вариант — со стеклом Gorilla Glass от края до края передней панели. Новая версия понравилась Стиву гораздо больше, и он дал добро на выпуск таких смартфонов.

К слову, присутствие металла в корпусе было обязательным условием основателя Apple. Ему требовалась солидность, ведь телефон продавали за 500 долларов. В Microsoft даже посмеялись над завышенным ценником Apple, но вскоре после релиза компании из Редмонда стало не до смеха: гаджет с универсальным дизайном расходился бешеными темпами.

Пространство для улучшений

Первый iPhone был очень продуманным. Например, в Apple сразу же предусмотрели датчик приближения (чтобы экран гас при поднесении к уху), датчик освещения (для саморегуляции подсветки), акселерометр (для автоматического разворота экрана) и защиту от случайных нажатий (она до сих пор есть не во всех Android-смартфонах).

Тем не менее Джобс грамотно приберёг перфекционизм до следующих версий. У первого iPhone не было функции съёмки видео, модуля GPS, диктофона и фронтальной камеры. Приложения вообще запускались через браузер — никакого магазина не существовало. Зато Стив растянул улучшения на целых три года: в теории, первый iPhone сразу мог быть примерно таким, как iPhone 4 (разве что без retina-дисплея).

Что было дальше?

Десять лет назад Джобс анонсировал шикарный продукт, а мир встретил его аплодисментами — летом того же года первый iPhone стал суперхитом. Его производили на протяжении трёх лет, вплоть до июня 2010-го.

По данным Википедии, оригинальный iPhone разошёлся тиражом в 6,1 миллиона экземпляров — его доля составляет лишь шесть тысячных от всех реализованных Apple смартфонов (больше миллиарда). Именно поэтому сейчас купить первый iPhone в идеальном состоянии очень тяжело. Запакованные устройства продают на интернет-аукционах, а их цена составляет примерно 200–300 тысяч рублей. Впрочем, всё логично: первый iPhone не просто телефон, а символ настоящей технической революции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров