Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 сентября 2016, 12:09

ОПГ "Смысловые галлюцинации": вспоминаем, как создавалась знаменитая группа

В день последнего концерта в Екатеринбурге Лайф пообщался с музыкантами первого состава легендарной команды.

Фото: Дмитрий Карасюк.

Фото: Дмитрий Карасюк.

С Екатеринбурга начинается прощальный всероссийский тур "Смысловых галлюцинаций". Мы встретились с музыкантами, которые стояли у истоков группы до того, как "Глюки" стали известными. Своими воспоминаниями с нами поделились автор песен "Смысловых" Владимир Бурдин и басист Александр Колбасов. Их истории — штрихи, которые позволяют посмотреть на группу иначе.

Судьбы музыкантов разошлись. Сергей Бобунец с другим составом музыкантов стал всероссийской звездой, а Бурдин и Колбасов зарабатывают на жизнь игрой в электричках и переходах. 

Чтобы прочувствовать всю атмосферу того времени, Лайф дополнил каждую байку уникальными, никогда до этого не публиковавшимися записями песен ранних "Смысловых галлюцинаций".  Наверняка после этого вы взгляните на попсовую "Зачем топтать мою любовь" по-другому. 

Александр Колбасов, басист

Из воспоминаний Александра Колбасова, гитариста первого состава группы "Смысловые галлюцинации". С Сергеем Бобунцом они познакомились на Калиновке, самой окраине Свердловска.

Первая песня в 12 лет

 Песня "Завтра праздник", 1992 г.

Нам было по 6 лет. Я сидел на качели у нас во дворе. Серёжа Бобунец вышел из подъезда по направлению к помойке, неся в руках целлюлозную неваляшку. Я даже не знал его имени. Я закричал: "Куда идёшь? Дай мне неваляшку, всё равно на помойку". Он почувствовал какой-то подвох и не отдал. Ну и началась драка: я за одну сторону неваляшки, он за другую. Катались как колобки, разодрали игрушку, выбежала его тётка из подъезда. Растащила. Вот так и познакомились.

Когда уже было по 12 лет, мы спели первую песню. Играть я не умел, я самоучка, мой друг показал мне несколько аккордов. Вечером сидел, отрабатывал их. Буба услышал и, очарованный моим бренчанием, поднялся ко мне, постучался, в руках у него была толстая, вся исписанная тетрадка: "Мне понравилось, как ты играешь на гитаре, давай что-нибудь сделаем, у меня целая куча готовых текстов". Я согласился. Сделали одну песню, называлась, по-моему, "Комендантский час". Текст был примерно такой: "Тихо блещут звёзды, темнота вокруг, на загоне розы чертят алый круг, выйду на дорогу…" 

Арест после пьянки в бане: Бурдин украл женские сапоги, а Буба убежал

 Песня "Кроме меня", 1990 г.

Было нам где-то по 14—16 лет. Взяли ящик пива. Был Вова Дербенёв, был Вадик Зегизмунт, Владимир Бурдин, Буба (Бобунец. — Прим. Лайфа) и Андрей Гельбенев по кличке Кагэбэшник. Напились пива, пошли в баню, устроили, естественно, дебош, закрыли банщика в парилке.

Бубе стало плохо, мы вышли на Плотинку ловить тачку до Изоплита (отдалённый район Свердловска. — Прим. Лайфа). И два наших кадра, самые пьяные, Вовка Бурдин и Вадик вышли на дорогу. Проезжала "шестёрка" и зацепила одного из них по руке. Он кувыркнулся и упал. Из машины сразу же вышли четыре амбала, потом к ним присоединилось ещё человек пять неизвестно откуда.

Слово за слово, началась драка. Смотрю, Андрей отмахивает обидчиков ногами, они отлетают. Вовку Дербенёва вообще чуть не порезали. Я ему жизнь спас. На нём сидел мужик и с опасной бритвой, уже заносил её над его головой. Я сразу подбежал и ударил его по лицу с ноги, а сам падаю. Потом встаю, у меня с рук кровь падает. Голову поднимаю, надо мной рожа развороченная, вся в крови. Начинаю орать: "Чё вы к нам пристали?!"

Потом каким-то образом убежали к колонке. Бурдин, кстати, успел у одного украсть женские сапоги. Потом, пока мылись у колонки, приехал воронок. Мы все перепугались, но убежать удалось одному Бубе, хотя был он единственным неповоротливым человеком из нас. Но ему удалось скрыться, пролезть в щель в заборе. Остальных отвезли в "трезвяк" на Чапаева, 1. Закрыли в камеру. Подержали нас часа два и выпустили. Все были грязные и раздетые по пояс, рубашки сохли. И мы вот такой компанией шли с Чапаева. Дошли до "Общаги 79", где нас уже ждал Буба. Кстати, он даже умудрился унести с собой пиво и рубаху.

  Владимир Бурдин, автор песен

Воспоминания Владимира Бурдина, автора первых известных песен "Смысловых галлюцинаций". Познакомились они с Сергеем Бобунцом в конце 80-х в музыкальной школе. Разошлись же в середине 90-х после отсидки Владимира в тюрьме. Он автор "8 километров по дороге в Сибирь". "Вечно молодой, вечно пьяный" — это тоже его слова.

 

Слуховая галлюцинация

 Песня "Алкоголизм", 1990 г.

Летом 89 года к нам пришёл Костя Уваров, сказал, что в Тюмени проходит панк-фестиваль, Летов будет, Неумоев, а из Свердловска не едет ни одна команда. Ну мы быстренько придумали название. Сперва было "Слуховая галлюцинация", затем "Смысловая галлюцинация". Даже первые концерты были с таким названием. "Смысловые галлюцинации" появились позже. Состав был такой: Костя Уваров — продюсер, я, Серёжа Баранов, Буба, Дима Шихлин, позже присоединился Ширман, Максим Шипелин. Мы вместе сочиняли, все инструменты пускали по кругу. Вообще, сначала думали, что команду соберём, песен насочиняем, разово съездим и всё. Одноразовый проект. Вообще, человек 20 могут сказать, что играли в "Смысловых галлюцинациях". 

Если прикажут, мы будем стрелять в коммунистов и прочих гандонов 

    Песня "Танцуй, моя крошка", 1992 г.

Первые официальные выступления именно как группы, а не просто как бухих малолеток, — это творческие мастерские в Рок-клубе. Это было классное время, кроме одного маленького "но". Мы были очень молоды и не умели играть. Мы ещё учились. Очень мощный драйв был. Есть у нас друг Сергей Симонов, он пригласил нас в 1989 году на фестиваль в город Каменск-Уральский, посёлок Мартюш. Наша гримёрка была в разрушенной церкви, сцена — два прицепа от КамАЗа. В первых рядах на скамеечках то ли обком, то ли райком, то ли горком, а позади — куча гопоты. Мы ждали очереди в гримёрке, и я увидел, что в большом барабане что-то лежало. Оказалось, чей-то ящик пива. Мы его выпили, вышли на сцену и спели песню:

"Если прикажут, мы будем стрелять

В коммунистов и прочих гандонов.

Революция — мать, революция — б***ь,

И в колёса ментовских фургонов".

Нам было по 17 лет. Мы возвращаемся в гримёрку, а там нас встречает мужик бухой, с криком "Б***ь, я коммунист" налетает драться. В общем, массовая драка стойками для микрофонов — вот это драйв! В итоге мы помирились и нам эти коммунисты носили в гримёрку самогон трёхлитровыми банками.

Владимир Бурдин, песня "Я живой".

ОПГ "Смысловые галлюцинации": Кто крал, кто машины воровал, кто грабил 

    Песня "Прощай", 1992 г.

Я скажу, "Смысловые галлюцинации" были на тот момент значительно больше, чем просто несколько людей, выходивших на сцену.

Кто-то крал, кто-то машины воровал, кто-то грабил, кто-то рэкетом занимался. За себя расскажу — я тогда просто крал, статья 144, хищение с проникновением в жилище или ещё куда. В сговоре, группой лиц, с применением технических средств и так далее. У Бубы есть судимость, я думаю, он её скрывает. Суть в чём, он пошёл вскрывать хату с нашими общими знакомыми, но на день раньше, чем мы договаривались. Вообще, по словам очевидцев, он нафиг там был не нужен, просто у дверей стоял и боялся. А мы-то с Багзей (общий друг. — Прим. Лайфа) забухали и встретили Бубу в центре, он бледный, весь такой "ой-ай", испуганный. Мы пошли в "Рубин", там забегаловка с пивом и водкой была, он нам и рассказал, как это всё произошло. А потом эти общие знакомые его заложили.

Помню, 89 год был, мы как-то с похмелья пришли на "Плиту" (сквер у центральной площади Свердловска. — Прим. Лайфа). В кустах спрятались я, Шипелин и Колбасов, а Буба грустный курево стрелял. И тут мы увидели, как трое молодых людей подошли к Бобунцу и начали его грузить — с какого района и так далее. И мы как втроём из кустов появились вдруг и пояснили: "Вы ничего не попутали? Вы не правы". Так у меня появилась олимпийка "Адидас", у Бубы "саламандры" (популярные в 90-е ботинки. — Прим. Лайфа), а у Колбасова — брюки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров