Регион

Уведомления отключены

15 ноября 2016, 15:22

В Екатеринбурге открылась посмертная выставка Миши Брусиловского

Картины для выставки Миша Шаевич подбирал сам из своей личной коллекции. Но результат работы автор так и не увидел — не успел.

Вернисаж из 57 картин Миши Брусиловского открылся сегодня в Музее изобразительных искусств. На выставке "Миша Брусиловский. Живопись" можно увидеть легендарную работу "1918-й год" на всю стену, с которой и начался путь автора, любимую работу Ройзмана "Охота на львов", знаменитые библейские и мифологические сюжеты "Сусанна и старцы", "Поцелуй Иуды" и другие произведения художника. Также гости смогут насладиться небольшими камерными портретами. Изображениям жены на выставке выделено особое место. На некоторых красуются послания для его горячо любимой супруги. Так, например, на детско-комичном автопортрете написано: "Танечке от Миши".

Евгений Ройзман, глава Екатеринбурга:

— Это действительно крупнейший русский художник конца ХХ, начала ХХI века. На этой выставке это становится очевидным. Здесь представлены все серии работ художника. Я потрясён этой выставкой. Здесь невероятная мощь, невероятное количество пластических ходов, невероятное количество сюжетных ходов, невероятная изобретательность, которая никогда не становится умозрительной. Для меня это художник на уровне Шагала. Мы сделаем здесь музей Брусиловского в Екатеринбурге. Уже ищется площадка в центре города.

Напомним, что легендарного автора эпохи андеграунда не стало 3 ноября. Миша Брусиловский скончался на 85-м году жизни после продолжительной болезни. Работы заслуженного художника России находятся во многих музеях и галереях не только на родной земле, но и в городах Европы и США. Ко дню рождения автора — 7 мая — планируется открытие музея Миши Брусиловского. Уже рассматриваются помещения в самом центре города.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров