Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 декабря 2016, 07:36

За что барда Новикова лишили свободы. 5 наивных вопросов по "делу "Бухты Квинс"

Лайф собрал основную информацию по уголовному делу, обвиняемым по которому проходит российский певец.

Александр Новиков, певец и руководитель Уральского государственного театра эстрады до 22 февраля не может давать концертов и участвовать в запланированных новогодних ёлках. Интервью с журналистами тоже исключены. Телефон и интернет — под запретом. А всё потому, что певец со вчерашнего дня под домашним арестом до 22 февраля. Но в чём суть уголовного дела, обвиняемым по которому оказался артист шансона?

Лайф выяснил это.

"Бухта Квинс". О чём разговор

Коттеджный посёлок с таким названием должны были полностью построить на берегу озера Шарташ шесть лет назад — в 2013 году. Работы начали в 2008-м.

На участке площадью 45 872 квадратных метра собирались возвести в английском стиле 15 коттеджей-резиденций (с жилой площадью от 200 до 300 квадратных метров) и четыре трёхэтажных дома клубного типа (с квартирами от 30 до 150 квадратов).

Застройщиком выступила фирма "Дигитал-ай". По данным системы СПАРК, 40% этой компании владел шансонье Александр Новиков, точно такая же доля была у его сына — Игоря Новикова, и 20% принадлежали некоему ООО "ФМБ".

Стройка велась на средства самих покупателей квартир. Люди, желающие поселиться в "Бухте Квинс", вступали в потребительский жилищно-строительный кооператив. И вносили на его счёт свои деньги, становясь пайщиками. Пока в проект шли финансовые вливания от будущих жителей посёлка, председателем ПЖСК был Игорь Александрович Новиков, сын певца.

inpad.it-corp.pro

По проекту, первые жители "Бухты Квинс" должны были заселиться в 2012 году. К  этому времени фирма "Дигитал-ай" обязана была сдать в эксплуатацию один трёхэтажный дом на 63 квартиры и три резиденции. Но этого не произошло, стройка встала.

al-novikov.ru

Что стало с деньгами пайщиков

Когда в 2012 году стройка встала, председателем потребительского жилищно-строительного кооператива стала пайщица Зиля Булатова, сместив на этой должности Игоря Новикова. И она обнаружила, что порядка 142 миллионов, которые перечислили шестьдесят шесть будущих жителей коттеджного посёлка, исчезли со счёта. Но готового жилья они так и не получили. А фирма-застройщик "Дигитал-ай" переехала из Екатеринбурга в Самару и в 2016 году самоликвидировалась, не оставив следов.

al-novikov.ru

Но пока велась стройка, ПЖСК "Бухта Квинс" входил в группу компаний "Домбери", которая принадлежала Александру Новикову и его партнёру по бизнесу Михаилу Шлиманову. И именно на счёт ГК "Домбери" поступали миллионы рублей, которые перечисляли за своё будущее жильё желающие поселиться в "Бухте Квинс".

В итоге обманутые пайщики обратились в полицию. И в ноябре 2015 года силовики возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество".

 Что конкретно "шьют" Новикову?

До 2012 года сбором денег на строительство "Бухты Квинс" занималась группа компаний "Домбери". Ею владели сам Александр Новиков и экс-замминистра экономики Свердловской области Михаил Шлиманов. А за продажи ещё не построенного жилья и коммерческую деятельность отвечала бухгалтер Лариса Асонова. Она-то и дала показания на Шлиманова и Новикова.

— С 1 декабря 2010 года по 31 декабря 2012-го Александр Новиков являлся фактическим руководителем ЖСК "Бухта Квинс" и при участии Михаила Шилиманова и Ларисы Асоновой похитил 35,6 миллиона рублей средств пайщиков. Очные ставки, показатели свидетелей, вещественные доказательства и заключения экспертов указывают на его вину, — заявили 23 декабря на суде представители гособвинения.

Что грозит шансонье, если брать по максимуму?

is5.mzstatic.com

22 ноября Александру Новикову предъявили обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере". Наказание за это преступление, если брать высшую планку, — десять лет лишения свободы. Такой срок — и в этом есть какая-то гримаса судьбы — перекликается с названием одного из самых популярных альбомов шансонье — "Через 10 лет".

А что говорит сам обвиняемый артист?

Александр Новиков виновным себя не считает, заявляя, что дело сфабриковано.

— Обвинения против меня строятся на показаниях Асоновой, мошенницы, которая судима по этой статье, — прокомментировал ситуацию певец 23 декабря сразу после суда о мере пресечения. — Идя на поводу у следствия, Асонова дала показания, имея умысел меня оклеветать. В следствии есть документ, который они прячут: экспертиза дала заключение, что мной не просто не похищено ни одной копейки у пайщиков, а инвестировано даже больше. И всё обвинение основано на показаниях Асоновой! Путь экспертиза покажет, что собрано с пайщиков и что построено.

(с) LIFE

Ещё до того как Новикову предъявляли обвинения, он заявлял журналистам, что в ситуации с "Бухтой Квинс" он оказался таким же потерпевшим пайщиком, дав под застройку посёлка землю и вложив свои 50 миллионов рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров