Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 июня 2016, 02:19

Суицид "по-японски". Исповедь юной самоубийцы

Юная поклонница аниме едва не свела счёты с жизнью на фоне увлечения японской культурой.

Коллаж © L!FE

Коллаж © L!FE

18-летняя петербурженка Камила, увлекающаяся аниме, совершила несколько попыток суицида. Последняя попытка была предпринята всего девять дней назад. Избежать трагедии удалось благодаря быстрой реакции любимого человека девушки и её родных, а также вовремя прибывшим полицейским и врачам скорой помощи.15 июня после очередной ссоры с мамой Камила отправилась в свою квартиру, которую снимает вместе с молодым человеком Игорем. Там девушка написала три предсмертные записки, после чего отправилась на Володарский мост. 

Игорь вернулся раньше обычного и прочитал письмо, оставленное Камилой. Молодой человек немедленно сообщил родным и полицейским. Возлюбленную ему удалось найти всего за несколько минут до страшного шага. Девушку в последний момент сняли с моста и передали врачам.

Камила общается в основном с поклонниками мультсериалов. Они встречаются на тематических мероприятиях, копируют образы любимых героев аниме, шьют специальные костюмы, в ярких и броских нарядах гуляют по городу, участвуют в конкурсных соревнованиях.Первые мысли о суициде стали посещать Камилу ещё в юном возрасте, с появлением первых серьёзных проблем во взаимоотношениях с матерью и сверстниками. Как рассказала девушка, ей не хватало понимания и поддержки в семье. Пытаясь спрятаться от этих неприятных чувств, она погружалась в мир японской мультипликации. 

Харизматичные яркие образы японских героев очень привлекали Камилу и её погибшую сестру Светлану. Параллельно Камила стала интересоваться Японией, изучать язык, моду, одежду, привычки и особенности менталитета. — Именно в аниме я нашла те чувства, те эмоции, ту глубину, что нужны мне. Если бы в жизни было всё, как в мультиках… Там рисуют таких персонажей, когда у людей всё на максимуме: если ты плачешь, то это истерика, если смеёшься, то это тоже какой-то взрыв, в жизни такое можно встретить редко, а я хотела бы, чтобы в жизни было всё так же, как в аниме, — рассказала Камила Лайфу. 

Камиле нравится множество японских мультиков и комиксов. Об одном из своих любимых персонажей из аниме "Психопаспорт" девушка рассказала Лайфу. Молодая идеалистка Цунэмори Аканэ — человек, который идёт против системы и мира. Она видит, что люди не такие, какими кажутся на первый взгляд. Но если хотя бы немножко приложить усилия, то можно помочь им.Также Камила показала Лайфу один из своих любимых японских комиксов — мангу с сентиментальной историей "Теплоёмкость любви". В манге рассказывается о юноше-птице, который тоскует у берега океана по мёртвому другу — юноше-рыбе. Человек-птица мечтает вернуться к убитому и расчленённому другу и просит главную героиню сбросить его в море. Неподготовленного читателя в этой истории о дружбе и любви после смерти могут испугать жуткие картинки и специфическое повествование. Год назад 15-летняя сестра Камилы — Света, разделявшая с ней любовь к аниме, — покончила с собой. Девушка оставила предсмертное послание, подписанное кровью. Тело обнаружили под мостом только в конце апреля этого года. Смерть школьницы потрясла семью. Сестёр объединяли не только родственные связи: они были также близкими подругами.  

Мама Камилы — Шахнат — признаётся, что не всегда может найти общий язык с дочерью.

— Камила — трудный подросток, мне очень сложно с ней. Со мной не советуется во многих вещах, по телефону вообще не любит говорить, всё время в Интернете сидит, мультики свои смотрит. Может уйти из дома, а вернуться уже с волосами синими или розовыми. Ведёт себя часто дерзко, — рассказала она Лайфу.

Женщина добавляет: эти трудности не влияют на её любовь к теперь единственной дочке. 

— Несмотря на всё это, я её сильно люблю. Она не верит и всё время ищет подтверждения этому разными способами. Она человек творческий и ранимый. Внимания ей просто хочется. Несмотря на 18 она ещё ребёночек совсем. Гибель Светы мы очень тяжело переживали всей семьёй, боюсь, что для неё этот поступок может стать примером или навязчивой идеей.— В некоторых японских мультфильмах много насилия, много эротики, не рассчитанных на детскую аудиторию. Япония по количеству суицидов занимает одно из лидирующих мест в мире. Это одна из главных проблем страны на сегодняшний день, — рассказал Лайфу доктор исторических наук доцент Восточного факультета СПбГУ японист Евгений Османов. 

— Специфическая черта среди молодёжи Японии — это групповые самоубийства: парень с девушкой или друзья. Есть такое место — Аокигахара, это лесной массив, очень популярное место среди самоубийц. Около 100 тел ежегодно находят в этом лесу. В японских школах есть традиция "идзимэ", которая дословно переводится как "издевательство". Некоторые из учащихся подвергаются сильному унижению со стороны одноклассников, это очень распространено в школах и воспринимается тоже вполне себе нормально, — говорит Османов.

— В детском возрасте высокая впечатлительность, нарушена критичность мышления, идёт созревание психики. И в силу этого присутствует неравновесность психики. Формируются образы, которые являются фактически примерами подражания. Человек программирует и настраивает себя, — прокомментировал ситуацию для Лайфа судебный медицинский эксперт, психиатр Василий Белов.

— Плюс, если это наслаивается на особенности психики, на эмоциональную нестабильность, на критический период возрастного развития, попадание в среду единомышленников — возникает индуцирование, максимальное усиление всех предпосылок и суицидальных наклонностей, — добавил судмедэксперт. — Тем более если это мифологизировано и представлено в ярких картинках.

После случая на Володарском мосту у Камилы изменились взгляды. Молодой человек анимешницы Игорь успел предотвратить несчастье, и девушка, по её собственному признанию, увидела, насколько сильно она ему нужна. Она поняла: ему не всё равно, что с ней будет, и почувствовала себя защищённой. Так Камила смогла отогнать все плохие мысли. — Я поняла, что насильно не нужно пробовать изменить мир. В первую очередь нужно любить себя самому. Меня интересует эта тема, потому что это нечто непонятное, то, что никто не может объяснить. Но те люди, ради которых ты собираешься это сделать, не стоят твоей жизни. Жизнь Светы тоже этого не стоила, вообще ничего не стоит твоей жизни. Это самое главное, — рассказала о своих мыслях после попытки самоубийства Камила.

Многие японские слова и выражения проникают в различные субкультуры и группы, популярные в нынешнее время. Мяуканье кошки, которое в японском произносится как "ня", стало одним из наиболее популярных слов в среде подростков, состоящих в "группах смерти". Например, последнее послание, оставленное печально известной Риной Паленковой на странице в социальной сети, так и выглядело: "Ня. Пока". Фраза девушки и две фотографии перед идущим товарным поездом в Уссурийске сделали Рину, покончившую жизнь самоубийством, одной из центральных фигур в "группах смерти".

Японский менталитет и образ жизни могут повлиять как на настроение, так и на формирование мыслей подрастающего поколения. Склонные к суициду герои японской анимации могут рассматриваться зрителями как пример поведения и действий в различных социальных группах. В таких ситуациях, как проблемы с родителями, непонимание со стороны сверстников, человек, увлекающийся аниме, перенимает поступки героев, часть которых приводит к смерти.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров