Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июля 2016, 00:06

Двухмиллионными пассажирами трамвая "Витязь" стали двое малышей

Инновационные транспортные средства каждый день перевозят около 17 тысяч пассажиров.

Фото: ©РИА Новочти/Николай Хижняк

Фото: ©РИА Новочти/Николай Хижняк

Двухмиллионными пассажирами инновационного трамвая "Витязь" стали двое малышей — мальчик и девочка. Их мамам вручили самый актуальный аксессуар этого лета — зонт.

— Мы всегда стараемся подождать именно этот вагон, потому что в него очень удобно забираться с коляской, не надо никого просить, — рассказала Лайфу мама юбилейного пассажира Ольга Капустина.

Всего в Петербурге работает семь "Витязей". Трамваи курсируют по маршруту №100 по проспекту Просвещения мимо двух станций метро и сразу нескольких поликлиник. Три из них запустили в сентябре 2015 года, в честь юбилея трамвая Пироцкого. А в начале этого года к ним присоединилось ещё четыре вагона, каждый из которых перевозит 140 пассажиров в час и 46 тысяч человек в месяц.

Эти инновационные трамваи не имеют аналогов в мире — они собраны из отечественных комплектующих, а часть механизмов даже имеет патенты как авторские изобретения. Так, например, пассажиры могут открывать и закрывать двери с помощью сенсорной кнопки.

В скором времени разработчики обещают выпустить новую модель "Витязя" с обновлённым дизайном.

— Пассажиров ожидает что-то космическое! Мы изменили экстерьер и интерьер. Он стал ещё более комфортным. Мы применили самую современную технологию сборки вагонов — это модульные кабины. У нас они впереди и сзади, причём разные. В моём представлении, это самый красивый трамвай в мире, — говорит президент компании "Транспортные системы" Феликс Винокур.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров