Регион

Уведомления отключены

18 июля 2016, 22:20

Студенты готовятся к переезду СПбГУ в Ленобласть

Все факультеты университета переедут в новый кампус под Гатчиной в течение 7–10 лет.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Переезд Санкт-Петербургского государственного университета в Гатчинский район Ленобласти положительно повлияет на образовательный процесс, считает председатель Студенческого совета города Александр Низов.

По его словам, многие американские и европейские вузы работают в виде закрытого кампуса с развитой инфраструктурой. Такой формат усиливает уровень коммуникаций между студентами, преподавателями и кафедрами, а также повышает качество образования.

Ответственный секретарь Студенческого совета Виктория Пересёлкина отметила, что проблема общежитий является очень актуальной. Дефицит свободных мест сегодня испытывает ряд крупных вузов, ранее не знавших о подобных проблемах.

— Сегодня наблюдается колоссальная образовательная миграция по стране и тем более в Санкт-Петербурге, где очень много учебных заведений. Поэтому всем абитуриентам, конечно же, мест не хватит. Со своей стороны образовательные организации приложат все усилия, чтобы этот недостаток свести к минимуму. Однако студентов, которые поступят в петербургские вузы в сентябре, ждёт сложная ситуация, — сказала Пересёлкина.

По данным Студсовета, доля иногородних студентов первого курса по отношению к тем, кто живёт в Петербурге, превышает 50%.

Накануне появилась информация, согласно которой все факультеты СПбГУ за 10 лет переедут в новый кампус под Гатчиной. Однако в Студсовете подчеркнули, что на переезд потребуется не менее 7 лет. Здания, которые сейчас принадлежат университету, намерены сдать в аренду или выставить на продажу. При этом историческое здание Двенадцати коллегий останется собственностью вуза. Согласно прогнозам, расходы на переезд в Гатчину составят порядка 50 млрд рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров